Как отказаться от ремонта авто и получить деньги, перечисленные СК?

Добрый день!

В 2018 году произошла авария не по нашей вине. СК озвучила сумму ремонта и перевела сумму ее уже в ту мастерскую, которая должна осуществлять ремонт авто.

Изначально мы были на это согласны.

Но сейчас обстоятельства изменились и мы бы хотели забрать деньги. СК говорит, что деньги уже переведены на счет ремонтной мастерской. Ремонт пока никакой не осуществлялся. Как можно забрать деньги и отказаться от ремонта?

Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сколько времени прошло с момента предоставления автомобиля на СТО для ремонта?

Если более 30 рабочих дней — то Вы вправе обратиться в страховую компанию с заявлением об изменении формы выплаты. При этом в заявлении можете указать. что просите произвести выплату согласно калькуляции СТО.

Заявление можете отправить по почте, с описью вложения и заказным письмо с уведомлением о вручении. Срок его рассмотрения 10 дней.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Автомобиль не на СТО… СТО не торопит особо, страховая говорит о том, что деньги переведены СТО, мы ничего не знаем…

И машину мы сдаем в Traid in в автосалон, поэтому ремонт не нужен… Как лучше поступить, какие аргументы привести СТО, чтобы сделать возврат денег?

Автомобиль не на СТО… СТО не торопит особо, страховая говорит о том, что деньги переведены СТО, мы ничего не знаем…

Наталья

НЕ имеет значения где сейчас автомобиль, главное что Вы его ранее представляли на СТО для осмотра на основании выданного Вам направления на ремонт.

И машину мы сдаем в Traid in в автосалон, поэтому ремонт не нужен… Как лучше поступить, какие аргументы привести СТО, чтобы сделать возврат денег?

Наталья

Никакие аргументы Вы не приводите, Вы в СК пишете заявление о том, что в связи с истечением законного срока ремонта просите произвести денежную выплату.

при отказе это сделать придется обращаться в суд.