Есть ли возможность расторгнуть договор купли-продажи с автосалоном и вернуть свою машину?

Добрый день!при покупке новой машины в автосалоне подсунули договор купли-продажи старой за 1рубль, вместо программы трейд-ин, есть ли возможность расторгнуть договор купли-продажи с автосалоном? И вернуть рыночную стоимость машины либо саму машину?

, Ольга, г. Вятские Поляны
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, можно. Для этого можно обратиться в суд.

Согласно, ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.