Как быть, если товар не поставили и деньги не возвращают?

Добрый день, оплатили по счету поставщику 90400р за поставку бумаги, договора нет.Сначала поставщик переносил дату отгрузки, а потом сказал , что товара не будет(его подводит его поставщик).Письмо о возврате средств отправили спустя 1мес. Прошел еще 1 мес, а средства так и не вернул.

  • Счет №158-Б (от 25.04.2019)бумага
    .pdf
, Наталья, г. Новокузнецк
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Наталья, вам необходимо написать претензию о возврате денежных средств и вручить её поставщику под роспись или направит заказным письмом с уведомлением.По истечение 30 дней вы вправе обратиться в суд для принудительного взыскания, приложив документы счёт, подтверждение оплаты всю переписку. В порядке ст. 395 ГК РФ вы вправе кроме долга, взыскать с поставщика проценты за пользования чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования ЦБ. А так же взыскать с поставщика стоимость услуг адвоката/юриста которого вы будете нанимать для составления искового и представительства в суде. В претензии обязательно напишите, что в случае если они в добровольном порядке не вернут деньги, вы подадите в суд и им придётся заплатить вам процент, госпошлину и затраты на представителя.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Наталья
Клиент, г. Новокузнецк

Претензию писали и отправляли на эл. почту.(Вопрос еще в том какая печать и роспись на счете поставщика, как это влияет?)

Наталья
Клиент, г. Новокузнецк

в ответ на письмо с претензией, писали, что оплатят на следующей неделе и ничего