Или это дрожа сделать управляющая компания?

Добрый день ! У меня Квартира на 1 этаже в многоквартирном доме с Террасными балконами . Моя крыша является используемой под балкон верхнего этажа . Соседи установили на моей крыше без нашего согласия навес без водостока , соответственно вся вода с их Навеса стекала нам по стенам Квартиры . В водосток терассы они уложили камень гальку и закрыли водосток , соответственно течёт вода ещё из за этого по нашим стенам . На мою просьбу убрать камни с водостока они не реагируют . Мы сделали ремонт в квартире , но вода все равно льётся по стенам .

Вопрос :

Кому принадлежит балкон - краша , если в документах указана площадь Квартиры 109 м и у меня и у верхнего этажа ( а Терраса у них на всю мою квартиру ) . Это общедомовая Территория , их собственность или моя крыша ?

2 . Имею я права сама убрать камни , так ка течёт моя крыша ? Или это дрожа сделать управляющая компания ?

3 . Кто несёт ответственность ?

, оксана, г. Краснодар
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Здравствуйте, для решения вопроса о принадлежности террасы Вашей квартире необходимо уточнить, включена ли площадь террасы в общую площадь квартиры и зарегистрировано ли на нее право. Если терраса включена в площадь квартиры, то Вы являетесь собственником данной террасы.

В соответствии с ч.ч.3 и 4 названой статьи собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Если же терраса не входит в площадь Вашей квартиры, следовательно ремонт и содержание должны осуществлять все собственники помещений в Вашем многоквартирном доме, т.к. данная терраса является местом общего пользования.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Оксана, думаю Вам стоит обратиться с жалобами в Управляющую компанию, Жилищную инспекцию и написать претензию собственникам квартиры над вами с описанием обстоятельств дела и требованием устранить нарушения. Если требования не будут выполнены то обращайтесь с иском в суд, а ответчиками указывайте и УК и собственников квартиры.

Что касается ваших вопросов

Кому принадлежит балкон — краша, если в документах указана площадь Квартиры 109 м и у меня и у верхнего этажа ( а Терраса у них на всю мою квартиру ). Это общедомовая Территория, их собственность или моя крыша ?

Думаю крыша балкона является общим имуществом так как  обслуживает более одного жилого  помещения, согласно  Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...»

2. Имею я права сама убрать камни, так ка течёт моя крыша? Или это дрожа сделать управляющая компания ?

думаю вы имеете право на и сами убрать камни, как самозащитой вашего права на сохранение вашего имущества от возможного ущерба в силу ст. 12 ГК РФ, но все же сначала советую написать жалобу в УК и Жилищную инспекцию.

3. Кто несёт ответственность ?

Ответственность несет причинитель вреда, согласно ст. 1064 ГК РФ, в вашем случае это собственник квартиры расположенной выше.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования)…
б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);