Здравствуйте!
Хотелось бы высказать мнение относительно ситуации. Согласно Постановлению от 05.09.2018 дело об административном правонарушении по ст. 19.13 КоАП РФ прекращено по п.2 ч.1 ст. 24.5 КОАП РФ за отсутствием состава правонарушения.
Только из резолютивной части не понятно в отношении кого прекращено дело, поскольку если имеется отсутствие состава правонарушения, то и должно быть полностью указано ф.и.о. лица. Очевидно из установочной части Постановления это некто Сорокин В.П.
Тут очень важно понимать какой осуществляется процесс. Как верно было разъяснено, что производство осуществляется не в рамках УПК РФ, а именно в рамках КоАП РФ. Им и нужно руководствоваться.
Чтобы знать Ваши права нужно определить Ваш статус. Полагаю, что изначально был потерпевший или его представитель.
Согласно ч.1-2 ст. 25.2 КОАП РФ
1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Как можете заметить, что потерпевший имеет право знакомиться с материалами дела в полном объеме и отказ или ограничение в таком праве является незаконным. Это подтверждает судебная практика
(Решение № 2А-1603/17 2А-1609/2017 2А-1609/2017~М-1223/2017 М-1223/2017 от 15 мая 2017 г. по делу № 2А-1609/2017
Ленинский районный суд г. Махачкалы (Республика Дагестан) https://sudact.ru/regular/doc/...)
В ранее поданном заявлении обращались к начальнику ОМВД, однако это ненадлежащее лицо, исходя из требований КоАП РФ. В данном случае соответствующее ходатайство может разрешить должностное лицо в производство, которого находится или находилось дело об адм. правонарушении.
В силу ч.2 ст. 24.4 КоАП РФ
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом,должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.
В данном конкретном случае это участковый Привень И.А. Соответственно рекомендую составить повторное ходатайство об ознакомлении с делом об административном правонарушении в полном объеме, в том числе путем фотографирования с приложением судебной практики и отражением, что в случае бездействия будете обращаться в суд за признанием бездействия незаконным в порядке КАС РФ + указать время и даты, когда удобно Вам, чтобы прийти и ознакомиться с делом. Последнее повлечет последующее взыскание с казны РФ компенсации всех убытков.
Думаю, что после этого предоставят материалы. Если же нет, то все фиксируем документально и подаем иск в суд (ст. 218 КАС РФ), а потом взыскиваем убытки после признания бездействия незаконным. Да, это долго, нудно, но по-другому «сломать» систему бездействия невозможно.
Кроме того, дополнительно для ускорения процесса ознакомиться с делом постановление об отказе в возбуждении дела можно подать жалобу в суд в порядке ст. 30.3 КОАП РФ
КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Важный здесь нюанс в том, что срок отсчитывается от момента получения или вручения копии постановления. Если он пропущен, то нужно заявлять ходатайство о восстановлении срока. Но не суть в этом. Суд запросит документы, а там Вы также свободно можете ознакомиться с материалами дела, поскольку в этом вопросе он больше понимает какие права имеются у потерпевшего.
Если у Вас имеются доп.вопросы, напишите. Можем их обсудить.
С уважением, юрист Дмитрий.
9 месяце прошло. Не подскажите сроки на обжалование действия(бездействие) в суде?
Нет сроков, тем более если не вышел срок давности для привлечения по данному составу.