8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

МВД не дают ознакомиться с материалами проверки

Хотим ознакомиться с материалами проверки по нашему заявлению — ознакомиться в полиции не дают.

Было написано заявление на имя начальника полиции о предоставлении возможности ознакомиться с документами и материалами проверки — скрываются, то «нет человека который проверял» то «в канцелярии кого-то нет».

Отправили Жалобу в прокуратуру — результат тот же. Ознакомиться с материалами не дают. Прокуратура не отписалась даже.

Есть ощущение, что Сорокина В.П. вообще не существует, или это подставной человек, поэтому полиция боится показывать материалы.

Как можно ознакомиться с материалами дела? На ум приходит только вариант с подачей искового заявления на защиту деловой репутации к Сорокину В.П., и уже суд вроде должен сам изъять материалы проверки из МВД. Далее просто ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела.

Как лучше поступить?

Показать полностью
  • Постановление об отказе
    .pdf
  • Заявление на ознакомление
    .pdf
  • Жалоба прокуратура
    .pdf
, Дмитрий Сержантов, г. Ковылкино
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Обжаловать действия(бездействие) дознавателя, а также его решение вы можете как в порядке статьи 124 УПК РФ-прокурору, так и в порядке статьи 125 УПК РФ в суд. Материалы проверки поступят в суд, а вы имеете полное право с ними знакомиться.

Статья 125УПК РФ . Судебный порядок рассмотрения жалоб

1.Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. 

0
0
0
0
Дмитрий Сержантов
Дмитрий Сержантов
Клиент, г. Ковылкино

9 месяце прошло. Не подскажите сроки на обжалование действия(бездействие) в суде?

Нет сроков, тем более если не вышел срок давности для привлечения по данному составу.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте!

9 месяце прошло. Не подскажите сроки на обжалование действия(бездействие) в суде?

Имелось в виду обжалование не действий (бездействий), а постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в порядке ст. 125 УПК РФ.

Сроков никаких нет, для такого обжалования. Раньше было 10 дней. Действующая редакция Уголовного Кодекс РФ, это отменила.

0
0
0
0
Было написано заявление на имя начальника полиции о предоставлении возможности ознакомиться с документами и материалами проверки

Дмитрий Сержантов

Как Вы подавали такое заявление? Подавать нужно было, в порядке требований  Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, в форме письменного обращения.

0
0
0
0

Так же, в этом законе установлена такая форма обращений, как личный прием граждан. Помогает личный прием граждан — руководством УВД. На такой личный прием желательно принести жалобу (в 2х экз.), о не представлении, для ознакомления, материалов доследственной проверки (материалов об отказе в возбуждении уголовного дела).

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий.

Считаю, что УПК здесь не применим. Объясняю: в сообщении зарегистрированном в КУСП отсутствуют признаки состава преступления, а присутствуют лишь признаки административного правонарушения. Подтверждение этому то постановление, которое Вы прикрепили. Это постановление об отказе в возбуждении административного расследования. Здесь применим КоАП РФ. Однако, на 90% я уверен, что материалы проверки по тому сообщению списаны в специальное номенклатурное дело. Срок хранения таких дел составляет 5 лет. Для того, что бы ознакомиться с материалами Вы все правильно сделали. Это возможно только по заявлению, поданному на имя начальника территориального органа МВД. И как я понял, он и не против такого ознакомления. Проблемы только в обычных сотрудниках, а точнее в их халатности. Поэтому, могу посоветовать Вам обратиться на личный прием начальника ММО МВД с просьбой лично проконтролировать возможность ознакомления с материалами.

0
0
0
0

Рекомендую придти на прием к начальнику вместе с заявлением на ознакомление, аналогичным тому, которое Вы подавали 1 февраля этого года. Как правило, эти действия помогают в возможности ознакомления с материалом. Так как материал в номенклатурном деле в отделе полиции, то суд и прокуратура здесь, считаю, бесполезны, собственно как Вы сами и убедились…

0
0
0
0

Согласно Приказу МВД, в номенклатурное дело, списывают материалы, в случае, если сотрудник не усматривает ни событие административного правонарушения, ни какого — либо иного, представляющего интерес полиции, сообщения. В этом случае, постановление об отказе в ВУД — не выносится, а списание в номенклатурное дело — осуществляется, на основании мотивированного рапорта сотрудника, проводившего проверку, по заявлению, санкционированного начальником отдела полиции (или его заместителем).

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте!

Хотелось бы высказать мнение относительно ситуации. Согласно Постановлению от 05.09.2018 дело об административном правонарушении по ст. 19.13 КоАП РФ прекращено по п.2 ч.1 ст. 24.5 КОАП РФ за отсутствием состава правонарушения. 

Только из резолютивной части не понятно в отношении кого прекращено дело, поскольку если имеется отсутствие состава правонарушения, то и должно быть полностью указано ф.и.о. лица. Очевидно из установочной части Постановления это некто Сорокин В.П. 

Тут очень важно понимать какой осуществляется процесс. Как верно было разъяснено, что производство осуществляется не в рамках УПК РФ, а именно в рамках КоАП РФ. Им и нужно руководствоваться.

Чтобы знать Ваши права нужно определить Ваш статус. Полагаю, что изначально был потерпевший или его представитель. 

 Согласно ч.1-2 ст. 25.2 КОАП РФ

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Как можете заметить, что потерпевший имеет право знакомиться с материалами дела в полном объеме и отказ или ограничение в таком праве является незаконным. Это подтверждает судебная практика 

(Решение № 2А-1603/17 2А-1609/2017 2А-1609/2017~М-1223/2017 М-1223/2017 от 15 мая 2017 г. по делу № 2А-1609/2017
Ленинский районный суд г. Махачкалы (Республика Дагестан) https://sudact.ru/regular/doc/...)

В ранее поданном заявлении обращались к начальнику ОМВД, однако это ненадлежащее лицо, исходя из требований КоАП РФ. В данном случае соответствующее ходатайство может разрешить должностное лицо в производство, которого находится  или находилось дело об адм. правонарушении. 

В силу ч.2 ст. 24.4 КоАП РФ 
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом,должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

В данном конкретном случае это  участковый  Привень И.А. Соответственно рекомендую составить повторное  ходатайство об ознакомлении с делом об административном правонарушении в полном объеме, в том числе путем фотографирования с приложением судебной практики и отражением, что в случае бездействия будете обращаться в суд за признанием бездействия незаконным в порядке КАС РФ + указать время и даты, когда удобно Вам, чтобы прийти и ознакомиться с делом.  Последнее повлечет последующее взыскание с казны РФ компенсации всех убытков. 

Думаю, что после этого предоставят материалы.  Если же нет, то все фиксируем документально и подаем иск в суд (ст. 218 КАС РФ), а потом взыскиваем убытки после признания бездействия незаконным. Да, это долго, нудно, но по-другому «сломать» систему бездействия невозможно.  

Кроме того, дополнительно для ускорения процесса ознакомиться с делом постановление об отказе в возбуждении дела  можно подать жалобу в суд в порядке ст. 30.3 КОАП РФ 

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Важный здесь нюанс в том, что срок отсчитывается от момента получения  или вручения копии постановления. Если он пропущен, то нужно заявлять ходатайство о восстановлении срока. Но не суть в этом. Суд запросит документы, а там Вы также свободно можете ознакомиться с материалами дела, поскольку в этом вопросе он больше понимает какие права имеются у потерпевшего. 

Если у Вас имеются доп.вопросы, напишите. Можем их обсудить. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира государственная, ордер утерен не дают скидку
Оформляю на скидку на Жкх, инвалид 3 г. Квартира государственная, ордер утерен не дают скидку
, вопрос №3921715, Дмитрикова Надежда, Алчевск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней?
Здравствуйте! Работаю в графике 6/1 по 10 часов в день. Выходной только по вс. Отпуск дают только 14 дней в году, во все праздники также работаю. А договор составлен на неполный рабочий день, то есть якобы работаю по несколько часов в месяц. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней? Работодатель ИП
, вопрос №3920925, Анастасия, г. Вологда
Административное право
У мужа суд по административному делу, дело начато 20.06, прошло 2 заседания без него, повестки не было, пришла на
Здравствуйте! У мужа суд по административному делу, дело начато 20.06, прошло 2 заседания без него, повестки не было, пришла на госуслуги только 08.11заседание 22.11 приехал написал заявление на ознакомление с делом 10.11, сегодня 17.11 впереди выходные, а с делом так и не дали ознакомится! Что делать? И со сроками так как такие дела рассматриваются 6 месяцев, т.е. истекает 20.12
, вопрос №3920920, Елена, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, моя мама временно проживает в другом городе, недавно я получила судебный приказ о взыскании с
Добрый день, моя мама временно проживает в другом городе, недавно я получила судебный приказ о взыскании с нее долга по кредиту в пользу ООО ЭОС, позвонив туда сообщили что кредит был в банке втб, они уступили право компании Капитал, а те уже компании ООО ЭОС, никакого заявления в наш адрес не поступало об уплате долга, судебный приказ вынесен, но сроки мы не знаем, так как кредит был в 2011-2013гг., с материалами дела меня не пустят ознакомиться, срок идет и нужно обжаловать приказ, как его можно обжаловать и ознакомиться с материалами дела?
, вопрос №3920420, Раиса, г. Якутск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я так понимаю, сотрудничать вы не собираетесь?
Я просто предоставлю переписку .Здравствуйте, не получается вывести средства Для вывода выигрыша необходимо иметь статус "Любитель". Данный статус присваивается игрокам у кого 2 и более пополнения баланса, суммарно на сумму от 3000 рублей. Вывод занимает не более 20 минут после смены статуса. Поднимите ваш статус игрока, вывод будет моментально разблокирован. С Уважением, Команда Вулкан777 Достиг любителя,но вывести не получается Какую сумму вы выводите? 77000 Для вывода транзакции на сумму 77 000 руб., вам следует оплатить комиссию в размере 9% от суммы вывода для конвертации валют, пополнив ваш баланс. До списания комиссии не совершайте ставок с данного аккаунта. По вашей транзакции комиссия составит 6 930 руб. Вам необходимо внести денежные средства отдельным платежом на игровой счет. Сколько можно снять без комиссии Каждый игрок оплачивает комиссию отдельно,после оплаты комиссии вам будут выведены денежные средства. Сделал как сказано, не получается перевести Хорошо, ожидайте выплату в течение 20 минут. Извините за назойливость,но перевод так и не поступил Поступил запрос от СБ казино, вы при регистрации не верифицировали аккаунт, сделать это нужно сейчас, от вас ожидаю селфи с паспортом либо с водительским удостоверением для привязки данных к аккаунту. 20231115_164513.jpg 1.15MB Скачать Отправляю ваше фото на проверку,ожидайте пожалуйста. Что дальше Ожидайте пожалуйста. Извините, как долго займёт проверка? Данные приняты.Стоимость верификации 20 процентов от запрашиваемой на вывод суммы,оплачивается так же на сайт казино,сумма возвратная,при выводе возвращается вам на карту,для успешного прохождения верификации пополните игровой счет на 20 процентов от суммы запрашиваемого вами вывода,по готовности напишите мне в чат. Можно запросить меньше,чтобы осталось на проценты? На какой первый вывод оплачивали конвертацию на такой же вывод и оплачивается верификация,остальные ваши транзакции не доступны. В какой срок нужно оплатить? Вы можете оплатить в удобное для вас время Спасибо Спасибо за ваше обращение. Я оплатил за верификации Пожалуйста, подождите. Сейчас операторы заняты, но скоро кто-нибудь освободится и ответит вам! Платеж принят. Ожидайте завершения верификации Примерно 10-15 минут. Прошло больше часа Ваш аккаунт успешно верифицирован! Несколько минут. Информация обновится Извините за назойливость, но несколько минут превратились в час. В соответствии с п. 1 ст 224 Налогового кодекса Российской Федерации «Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%. В отношении таких выигрышей минимального размера выигрыша, не облагаемого налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) НК РФ не предусмотрено, то есть выигрыш подлежит обложению НДФЛ независимо от его размера.» Казино, выполняя роль налогового агента, соблюдает обязанности по исчислению, удержанию у налога с выигрыша Вам необходимо пополнить баланс на сумму, составялющую 13% от размера вывода. После этого ваш выигрыш автоматически зачисляется на ваши реквизиты в течение 10 минут После оплаты налога вам будет произведен вывод в размере вашей заявки и 20 % для верификации. Я оплатил налог 13процентов Платёж принят, платежи и документы отправляются в платёжную систему. Формируем заявку на выплату вашего выигрыша. Ожидайте выплату в течение нескольких часов. Вы же писали в течение 10 минут. Оформление заявки растянулось, так что нам потребуется больше времени Сколько ещё примерно ждать. Без малого 5 часов прошло Средства еще не были вам зачислены? Нет Это Долго может быть? Сейчас всё проверю Я извиняюсь как долго занимает проверка. Проверка вашего аккаунта службой безопасности выявила использование схем! Еще более 300 пользователей делали такие же действия и пытались вывести денежные средства. Вы, по всей видимости использовали схемы, что категорически запрещено правилами нашего сайта! Мы будем вынуждены обратиться в полицию и написать на ваше имя заявление о мошенничестве! Пожалуйста дайте информацию кто вам предоставил схему. Ждем от вас сотрудничества во избежании полной блокировки счета , вам будет необходимо оплатить штраф в размере 10 000 руб. и сообщить где вы брали схемы , после вам будет открыт вывод в размере 50 % от вашего баланса Ни чего сам сообщу в полицию и в банк о мошенничестве хоть поднасру. Номера счетов куда нужно платить деньги было у меня сохранились Рекомендуем вам сотрудничать, кто предоставил вам алгоритмы?! Чистое везение или у вас не реально выиграть Сам факт использования схем уже выявлен, в ваших же интересах сотрудничать с нами. Ожидаем от вас информацию о том где вы узнали про данные алгоритмы! Спросите у остальных 300,я честно выиграл, схема была у вас. Деньги из меня тянули. Я так понимаю, сотрудничать вы не собираетесь? А вы выйгрышь возвращать,хоть за верификацию, вернёте Два условия для вас, если вы хотите вывести средства и избежать наказания: предоставление информации и оплата штрафа Мне нужно подумать. СБ дает вам 24 часа на предоставление информации и оплату штрафа Может я просто оплачу штраф и вы вернёте мне мои50% Оба условия необходимы к исполнению
, вопрос №3920370, Дмитрий абламонов, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.06.2019