Что делать, если мое фото выложили в группу без согласия?

Что делать, если мое фото выложили в группу без согласия и издеваются над ним? Вк кто то мои фотки выкладывает !!! В порно сайтах

, Менсулу, Атырау
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

В данном случае речь идёт о нарушении чести, достоинства (возможно — деловой репутации), а также защиты изображения и образа гражданина, а также клевета.

УК РФ Статья 128.1. Клевета.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации.

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина.

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.