Могут ли меня перевести с должности продавца на должность сотрудника временного персонала без согласия?

Здравствуйте, работаю в АО тандер вопрос такой могут ли меня перевести с должности продавца на должность сотрудника временного персонала без моего согласия по причине частых больничных с ребёнком.

, Анастасия, г. Омск
Надежда Кудряшова
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Так как в Вашем случае произойдет изменение условий трудового договора, а именно произойдет изменение Вашей трудовой функции, перевести  на другую должность без Вашего согласия Вас не могут.