Как действовать, если меня косвенно лишают права садиться за руль т/с?

Я являюсь владелицей авто по ПТС и т.д.На авто ограничения рег. действий от приставов.Я сменила фамилию по замужеству, мне отказавают в переоформлении авто на мою новую фамилию и в замене цвета? Я ведь её не продаю. Подскажите закон или статью согласно которым я имею право на корректировку данных по цвету и по фамилии без отчуждения авто? Или статьи согласно которым я могла бы подать жалобу на действия приставов. Ограничения наложены по разным ип, некоторые из них задублированы по 4 раза, некоторые уже выплачены, другие по штрафам гаи, третьи по кредитам судебным приказом. если штрафы я могу погасить сразу, то кредитами такой возможности пока нет. Машина нужна мне для работы, я ип и вожу на ней товар, езжу на работу и т.д. Насколько я знаю огр. регистрц. действий не отнимает право собственника пользоваться авто, но в этой ситуации косвенно меня лишают права садиться за руль моего авто, так как птс и стс не действительны. посоветуйте пожалуйста выход из сложившейся ситуации

, Ольга, г. Белгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Из Вашего вопроса не понятно: запрет наложен, за Ваши долговые обязательства или нет?

Планируемые и указанные Вами, изменения в документы — будет относится к регистрационным действиям, с автомобилем. Следовательно, они запрещены.

Мало того, в случае фактического обнаружения автомобиля, на него будет наложен арест, оформлена опись и автомобиль будет изъят у Вас, с передачей, на ответственное хранение. Абзацы 3 — 5 пункта 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания).

Постановление о наложении запрета на распоряжение имуществом судебный пристав-исполнитель обязан направить в соответствующие регистрирующие органы.

После обнаружения фактического местонахождения имущества и возникновения возможности его осмотра и описи в целях обращения взыскания на него судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые действия по наложению ареста на указанное имущество должника по правилам, предусмотренным статьей 80 Закона об исполнительном производстве.

Полицейские часто «рейдуют», совместно, с приставами — исполнителя и приставами по розыску. Поэтому арест и изъятие, могут быть применены, в любой момент времени.

Исполнение государственной функции включает в себя следующие административные процедуры:

регистрация транспортных средств;

изменение регистрационных данных транспортных средств;
снятие с регистрационного учета транспортных средств;
выдача акта осмотра транспортного средства;
выдача свидетельства на высвободившийся номерной агрегат;
выдача (замена, продление) регистрационных знаков «ТРАНЗИТ»;

выдача свидетельств о регистрации, паспортов, регистрационных знаков транспортных средств взамен утраченных, непригодных для пользования, не соответствующих действующим стандартам или утвержденным в установленном порядке образцам либо срок действия которых истек;

временная регистрация транспортных средств по месту пребывания;
временная регистрация незарегистрированных транспортных средств по месту пребывания собственников;

Подпункт 5 пункта 3

Приказ Министерства юстиции РФ и МВД России от 29 августа 2018 г. № 178/565 “Об утверждении Порядка оказания сотрудниками органов внутренних дел содействия судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства, в том числе при осуществлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, а также при розыске на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина-ответчика”,

3. МВД России, его территориальные органы…

5) принимают участие в проводимых территориальными органами ФССП России мероприятиях по выявлению транспортных средств, разыскиваемых в рамках исполнительных производств на основании предоставленной судебными приставами-исполнителями конкретизированной информации об установлении фактического местонахождения таких транспортных средств.