Можно ли отказаться от требования главного врача работать в детской поликлинике?

Добрый день! Я- врач-невролог взрослого стационара, заканчивал факультет "Лечебное дело", далее прошел специализацию "Неврология" в интернатуре, цикла детской неврологии за время обучения не было, с детьми с момента начала работы никогда не работал. Главный врач,ссылаясь на производственную необходимость, пытается заставить работать в детской поликлинике и осматривать/лечить детей, так как там нет детского невролога (отпуск, декрет и т.д.). Насколько это правомерно? И можно ли от этого отказаться?

, СЕРГЕЙ АНДРЕЕВИЧ МИТИН, г. Ивантеевка
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей Андреевич!

Приказ Минздрава России от 20.12.2012 № 1183н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников» не предусматривает должности детского невролога, есть общее название должности «врач-невролог».

Согласно приказу Минздрава России от 08.10.2015 № 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“ лицо, имеющее специальность „Лечебное дело“, прошедшее подготовку в интернатуре/ординатуре по специальности „Неврология“, имеет право занимать должность врача-невролога, в том числе и осматривать/лечить детей.

Согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Таким образом, работа в детской поликлинике возможна только с Вашего письменного согласия.