Что мне полагается при увольнении с работы?

Я учитель математики.ш

Мне пришлось уволиться 1 апреля, через неделю снова взяли на работу. Я потеряла отпуск, выплаты на оздоровление.Мне выплатили лишь компенсацию за 32 дня. Нарушен отсчёт учебного года. Неужели мне ничего не полагается, ни отдохнуть, ни какие то выплаты? Может мне снова уволиться и как положено с начала учебного года приступить к работе, так как не понятно, что будет с последующим отпуском. Подскажите пожалуйста, дайте совет.

, Нияра, с. Севастополь
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно в первую очередь обратить внимание на сроки исковой давности по индивидуальным трудовым спорам. Эти сроки зависят от предмета спора. Если вы спорите по вопросу выплат (каких угодно начиная от зарплаты, отпускных, заканчивая компенсациями за отпуск) то это 1 год и отсчет идет со дня когда такая выплата должна была быть в силу закона; если спор по вопросу увольнения — 1 месяц. По всем остальным спорам с работодателем — 3 месяца, со дня нарушения прав. Ну там конечно еще есть много тонкостей. И далее, рассчитайте самостоятельно сколько вам должны, напишите претензию, ну а далее в суд. Подсудность районного суда по месту нахождения работодателя. В суд нужно будет приложить расчеты и документы подтверждающие наличие трудовых отношений с работодателем.

Михаил Юдин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нияра, в соответствии с действующим трудовым законодательством отпуск вы не потеряли, вам компенсировали его стоимость (как вы сказали — 32 дня). При прекращении трудовых отношений прекращаются обязанности и работника и работодателя. Таким образом, право на ежегодный оплачиваемый отпуск у вас возникает уже на новом месте работы, который вы можете потребовать в соответствии с утвержденным графиком отпусков (право возникает через 6 месяцев с момента приема на работу). В Вашем случае в график отпусков на 2019 год вы не попадаете, так как он утверждается переда началом календарного года. Но право на отпуск у вас возникает после 6 месяцев работы (ст. 122 Трудового кодекса РФ), так что можете претендовать на отпуск еще в 2019г.