Каким договором узаконить данный факт и каковы последствия?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно оформить отношения с инвестором. Существует ООО с двумя учредителями, необходимы денежные средства для его развития. Есть человек, готовый дать определенную сумму денег, чтоб потом получать % от всех сделок. Каким договором (или иным способом) это все узаконить?

, Анна, г. Москва
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Анна, добрый день!

Существует несколько вариантов в данной ситуации.

Один из них, это распределение долей в ООО. То есть вы вводите инвестора в учредители ООО. Потом в Уставе прописываете, каким образом распределяются дивиденды.

По окончании финансового года смотрите, есть ли у вас дивиденды и распределяете в соответствии с уставом. При этом размер дивидендов не обязательно будет пропорционален доле инвестора в Общество.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Я обычно предлагаю заключить договор целевого займа с выплатой процентов в форме доли от прибыли организации (или конкретного проекта).