Какие нужны документы, что бы подать в суд

Здравствуйте. Я ни где не работаю,сижу с грудным ребенком дома.С мужем мы развелись. Подаю на алименты,могу я еще подать на содержание себя?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вот список необходимых документов:

1. копии паспортов мужа и вашего( можно только вашего если он не дает добровольно)
2. копия с-ва о браке
3. копия с-ва о рождении реб-ка(детей)
4. справка о составе семьи (с паспортного стола). (Справка МП «ЖЭТ» )
5. справка с места работы мужа и желательно доход за последние 3 месяца( если вам не дадут по месту его работы, требуйте чтоб секретарь сама запросила когда подаёте заявление мировому судье)
6. Заявление в 2-х экземплярах.
ОРИГИНАЛЫ ИМЕТЬ С СОБОЙ ПРИ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ!!!

Право подать на алименты на своё содержание Вы бесспорно имеете:

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.