Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какие нужны документы, что бы подать в суд

Здравствуйте. Я ни где не работаю,сижу с грудным ребенком дома.С мужем мы развелись. Подаю на алименты,могу я еще подать на содержание себя?

04 Октября 2013, 11:59, вопрос №241502 Светлана, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте! Вот список необходимых документов:

    1. копии паспортов мужа и вашего( можно только вашего если он не дает добровольно)
    2. копия с-ва о браке
    3. копия с-ва о рождении реб-ка(детей)
    4. справка о составе семьи (с паспортного стола). (Справка МП «ЖЭТ» )
    5. справка с места работы мужа и желательно доход за последние 3 месяца( если вам не дадут по месту его работы, требуйте чтоб секретарь сама запросила когда подаёте заявление мировому судье)
    6. Заявление в 2-х экземплярах.
    ОРИГИНАЛЫ ИМЕТЬ С СОБОЙ ПРИ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ!!!

    Право подать на алименты на своё содержание Вы бесспорно имеете: 

    Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.


    04 Октября 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats