Куда обращаться по поводу наследства, если не успел вступить в права до истечения 6 месяцев?

Умерла мама и по финансовым затруднениям не успел вступить в наследство до 6 месяцев,что теперь нужно делать,куда обращаться?заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Александр! Уточните, пожалуйста, вы с мамой были прописаны по разным адресам?

Александр, если не получилось принять наследство в течение 6 месяцев, лучше провести восстановление своего права на наследство через суд.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Не много не правильно понимаете ситуацию.

Вы считаетесь вступившим в наследство фактически, если взяли на память о матери, хоть какую-то ее вещь, будь то даже цветок с ее окна. Но по документам вы не оформили наследство.

Таким образом вам сейчас нужно обратиться с иском в суд о признании факта принятия наследства.

Если у вас остались вопросы и вам требуется дополнительная консультация вы можете обратиться ко мне в чат. Также я готова составить для вас документы, необходимые для решения вашего вопроса.

Подготовка документов и консультации в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Анна Соловьева

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.
 По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п.1 ст.1155 ГК РФ).