На что может рассчитывать работник, которого уволили путем введения в заблуждение?

Добрый день. Меня зовут Алексей Орешкин и у меня следующий вопрос. Моя мать работала на протяжении более 30 лет в военном государственном госпитале для ветеранов войн на должности провизора -фармаколога аптеки. Около года назад начальник госпиталя принял решение расформаровать аптеку и после нескольких сокращений моей матери дали должность врач клинической фармакологии. Для этой должности необходимы были курсы повышения квалификации или дополнительное образование. Отдел кадров вовремя не обратил на это внимание и произошло следующее. На этой неделе была контрольно ревизионное управление в госпитале и начальник госпиталя, при свидетеле обратился к моей матери и говорит, что ее не отправили на курсы и госпиталю грозит штраф. И обратился к ней с просьбой: Могла бы ли она пойти на уступку и взять неделю за свой счет и написать заявление о увольнении по согласию сторон и что это только для проверки и после проверки ее вопрос решат и востановят. Моя мать написала оба заявления и теперь просто уволена. Что можно сделать в этой ситуации? На что она может рассчитывать? С уважением к Вам Орешкин Алексей

, Алексей Орешкин, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Во-первых вины Вашей мамы нет, в том что она не прошла курсы повышения квалификации.
 Работодатель должен организовать профессиональное обучение некоторым категориям сотрудников:
Медицинским сотрудникам (статья 79 ФЗ №323).
Это обязанность Работодателя.
Во-вторых, я с Вами согласна, что работодатель поступил не красиво. Если отпуск ещё не окончен пусть мама отзовет заявление.
Так же Вы можете обратится с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, объяснить ситуацию. По возможности и с согласии, хорошо бы привлечь к данной ситуации свидетеля. Можно подать иск в суд о восстановлении на работе и увольнении обманным путем.
Хорошего дня.