Как получить муниципальную пенсию

Мой общий стаж муниципальной службы - 18 лет и 10 месяцев. Здоровье ухудшилось и я хочу пойти на пенсию с 01 09.2019г. с должности руководителя Отдела. Могу ли я претендовать на пенсию муниципального служащего, если мне на данный момент 57 лет.

, Людмила, г. Абаза
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Мой общий стаж муниципальной службы — 18 лет и 10 месяцев

Насколько я понимаю Вы проживаете и работаете в республике Хакасия, если нет уточните.

Согласно Закону Республики Хакасия

от 6 июля 2007 года N 39-ЗРХО муниципальной службе в Республике Хакасия

Статья 12(1). Порядок исчисления стажа муниципальной службы

1. При исчислении стажа муниципальной службы муниципального служащего суммируются все включаемые (засчитываемые) в него в соответствии с Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации», настоящим Законом и муниципальными правовыми актами периоды службы (работы) независимо от сроков перерыва в службе (работе).

2. Исчисление стажа муниципальной службы производится в календарном порядке (в годах, месяцах, днях), за исключением периодов, которые включаются в стаж муниципальной службы в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

http://docs.cntd.ru/document/8...

В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ

 «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 24. Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи

1. В области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

Т.е. положения касающиеся госслужащих в области основного порядка пенсионного обеспечения, распространяются и на муниципальных.

Согласно

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Приложение 2
к Федеральному закону
«О государственном пенсионном
обеспечении в Российской Федерации»

СТАЖ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ, СТАЖ МУНИЦИПАЛЬНОЙ
СЛУЖБЫ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

16 лет 6 месяцев

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. необходимый стаж у Вас имеется.

Вам необходимо обратиться с заявлением и документами в комиссию на местном уровне, согласно

Закону Республики Хакасия

от 6 июля 2007 года N 39-ЗРХО муниципальной службе в Республике Хакасия

Статья 12(1). Порядок исчисления стажа муниципальной службы

3. Документами, подтверждающими стаж муниципальной службы, являются трудовая книжка, военный билет, справка военного комиссариата и иные установленные законодательством Российской Федерации документы соответствующих государственных и муниципальных органов, архивных учреждений, содержащие сведения о служебной (трудовой) деятельности муниципального служащего.

4. Для рассмотрения вопросов по исчислению стажа муниципальной службы в органе местного самоуправления создается комиссия.

Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Решение комиссии должно быть доведено до муниципального служащего в течение 7 календарных дней со дня его принятия.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Соответственно на заседании комиссии органа местного самоуправления рассмотрят  Ваше заявление и документы и примут решение в отношении назначения пенсии за выслугу лет, как муниципальному служащему, в порядке предусмотренном действующим законодательством РФ и Республики Хакасия.

Людмила
Клиент, г. Абаза

Спасибо большое за ответ.