По какой стоимости при разводе будет делиться ресторан?

Добрый день! У нас с мужем развод с разделом имущества, есть несовершеннолетний ребенок. Вопрос могу ли я подать заявление на развод и раздел имущества отдельно и есть ли в этом преимущество? 2-ой вопрос у нас в собственности есть ресторан, приобретен по договору купли продажи в котором прописали уставную стоимость. При разводе я могу претендовать только на половину уставной стоимость в этом случае? На рыночную стоимость нельзя опираться?

, Анастасия, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

В решении вашей ситуации я бы вам советовала следующее:

1. Подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, в заявлении укажите на то, чтобы суд не применял срок на примирение супругов.

2. Одновременно можете подать исковое заявление о разделе имущества и не забудьте наложить арест на движимое и недвижимое имущество в рамках обеспечения иска. Раздел происходит по рыночной стоимости объектов.

Если вы решите подать один иск и включите в него все требования. то ваш развод затянется на год и то два, т.е. до момента вынесения решения о разделе имущества. Если вы докажите, что вы вкладывали личные средства (подаренные допустим родителями) в бизнес больше чем муж, то естественно и долю вы получите большую .

Возникнут вопросы -можете написать мне в чат, я вас более подробно проконсультирую, помогу с оформлением и подготовкой необходимых документов и подскажу как вам действовать.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия!

Вы можете обратиться в суд с одним иском, в котором будете просить суд о расторжении брака и разделе совместного имущества. Можете обратиться в суд с двумя разными исками: о расторжении брака и разделе соответственно. Я думаю, что предпочтительней второй вариант, так как рассмотрение дела о  разделе имущества может затянуться. Можете, кстати и не расторгая брак разделить имущество.

Что касается раздела имущества, то суд будет исходить из его рыночной стоимости на момент рассмотрения иска. Стоимость определяется судебной экспертизой.

Чтобы дать полную консультацию по таким делам, нужно подробно знать ситуацию. Вы ведете речь об уставной стоимости объекта, вероятно объект оформлен на юридическое лицо. В этом случае очень много обстоятельств которые нужно учитывать.

Советую обратиться к юристам нашего сайта в чат за консультацией. При необходимости и исковые заявления помогут  составить.

С уважением

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К мнению коллег добавлю, что имеет значение, как оформлен бизнес — ООО, ИП, т.е. кто собственник. Если это ООО — нужно изучать учредительные документы. Устав ООО, если это ООО, вы можете получить в налоговой.

Процессы совмещать однозначно не стоит — раздел все равно может быть выделен в отдельное производство, т.к. он более сложный.

Также стоит провести ревизию всего имущества, установить состав общего имущества супругов. Возможно, есть какие-то счета, автомобиль и т.д. Имущество можно делить как все сразу, так и по отдельным объектам.

В части алиментов имеет значение возраст ребенка (возможно, у вас есть право на алименты не только на ребенка но и на себя до достижения ребенком 3-х лет).

Заявление о расторжении брака вы можете подать сами, а вот с разделом стоит обратиться к юристу за полноценной консультацией. Консультацию можно получить и здесь на сайте, в письменной форме или по телефону. По возможности нужны документы.

С уважением, Андрей Козырев