Передача третьей стороне без согласия одной из сторон прав и обязанностей следующих из соглашения

В 2015 году между обманутыми дольщиками и ЖСК, членами которого дольщики не являлись, было подписано соглашение о передаче этому ЖСК права на достройку проблемного дома при условии выделения дольщикам их квартир. В 2018 году мы узнали, что ещё в 2017 году ЖСК передал права и обязанности следующие из этого соглашения третьему лицу. Нас никто о передаче прав не уведомил и не спросил о согласии. Законно ли это? Можно эту передачу прав оспорить или она ничтожна по закону?

  • соглашение 2015
    .pdf
  • соглашение 2015 2
    .pdf
  • соглашение 2015 3
    .pdf
, Елена, г. Омск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

 Законно ли это? Можно эту передачу прав оспорить или она ничтожна по закону?

Самое главное не приложили. Соглашение подписано лицами, которые указаны в нем?

Так, в силу ч.1 ст. 160 ГК РФ

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание иподписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

В случае, если документ не подписан, то Соглашение считается незаключенным.

В 2015 году между обманутыми дольщиками и ЖСК, членами которого дольщики не являлись, было подписано соглашение о передаче этому ЖСК права на достройку проблемного дома при условии выделения дольщикам их квартир

А все ли пайщики, которые имеют паи, подписали Соглашение?

ЖСК передал права и обязанности следующие из этого соглашения третьему лицу

А как передало? Без каких-либо документов?

Законно ли это? Можно эту передачу прав оспорить или она ничтожна по закону?

Все должно быть сделано с согласия пайщиков.  А в разрешении на строительство какое лицо указано?

Имеется ли протокол общего собрания по вопросу передачи прав для достройки?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Елена!

Сам договор уступки прав требования  подразумевает в соответствии с ГК РФ разрешения третьей стороны.

В соот. со ст.391 ГК РФ:

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Ваш договор по его сути является трехсторонним, и должен был быть подписан дольщиками, так как по условиям договора затрагиваются ваши интересы (прописаны пункты в которых вы даете согласие нате или иные действия)

ч.1 ст. 160 ГК РФ

.Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами

Кроме того, данный договор нарушает ваши права как дольщиков в п.7, когда вас обязуют без вашего согласия компенсировать расходы на подключение нового ЖСК.

Отсутствие в трехстороннем  договоре, составленном в письменной форме, подписи хотя бы одной из сторон свидетельствует о том, что соглашение по существенным условиям договора не достигнуто и договор не заключен.

А кроме того отсутствие в силу ст.391 ГК РФ разрешения кредитора-дольщиков  на перевод долга делает договор ничтожным.

В соот. со ст.166 ГК РФ  ничтожные сделки, в вашем случае договор будет недействительна независимо от такого признания.

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Вообще довольно любопытное трехстороннее соглашение Вы выложили. У Стороны-1 и Стороны-2 абсолютно одинаковое наименование, но разный ИНН.

Это нарушение требований закона на самом деле. В статье 1474 ГК РФ сказано:

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Ну да ладно. Тут судя по всему просто одни и те же люди по факту имели отношение к обоим ЖСК.

Если по сути Вашего вопроса, то по факту имела место передача договора. Статья 392.3. ГК РФ:

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

 Перевод долга (то есть проще говоря возложение своих обязанностей перед дольщиками на другое лицо) требовал в данном случае согласия Стороны-3. Раз нет согласия, значит условия о переводе долга являются ничтожными.

Ст. 391 ГК РФ:

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Что касается прав Стороны-2 требовать от Стороны-3 исполнения обязательств (например по пункту 7 приложенного Вами соглашения), если право требования исполнения таких обязательств тоже было передано, то в данной части согласие Стороны-3 не нужно. В статье 388 ГК РФ указано:

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Но тут личность кредитора существенного значения не имеет, поэтому пункт 2 статьи 388 не применим.

Подвожу итог:

в 2017 году ЖСК передал права и обязанности следующие из этого соглашения третьему лицу.

В части передачи обязанностей перед дольщиками такое соглашение является ничтожным (ст. 391 ГК РФ), в части передачи прав требования в отношении дольщиков — соглашение имеет силу.

С уважением!

Елена
Клиент, г. Омск

дольщики обязались оплатить подключение к сетям в обмен на получение квартир. Теперь получается, права на квартиру они не имеют, а обязанность оплатить подключение осталась. Разве эти два условия не взаимосвязаны и при невыполнении одного из условий второе не теряет силу?

Елена, не совсем понял почему дольщики не имеют право на квартиру? Из того, что Вы выше описали — это не следует. Из того, что Вы описали выходит, что у Стороны-2 по прежнему сохранились все обязательства перед Вами. А право требования они теоретически могут передать другому лицу.