8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Передача третьей стороне без согласия одной из сторон прав и обязанностей следующих из соглашения

В 2015 году между обманутыми дольщиками и ЖСК, членами которого дольщики не являлись, было подписано соглашение о передаче этому ЖСК права на достройку проблемного дома при условии выделения дольщикам их квартир. В 2018 году мы узнали, что ещё в 2017 году ЖСК передал права и обязанности следующие из этого соглашения третьему лицу. Нас никто о передаче прав не уведомил и не спросил о согласии. Законно ли это? Можно эту передачу прав оспорить или она ничтожна по закону?

  • соглашение 2015
    .pdf
  • соглашение 2015 2
    .pdf
  • соглашение 2015 3
    .pdf
, Елена, г. Омск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Елена, здравствуйте!

 Законно ли это? Можно эту передачу прав оспорить или она ничтожна по закону?

Самое главное не приложили. Соглашение подписано лицами, которые указаны в нем? 

Так, в силу ч.1 ст. 160 ГК РФ

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание иподписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

В случае, если документ не подписан, то Соглашение считается незаключенным. 

В 2015 году между обманутыми дольщиками и ЖСК, членами которого дольщики не являлись, было подписано соглашение о передаче этому ЖСК права на достройку проблемного дома при условии выделения дольщикам их квартир

А все ли пайщики, которые имеют паи, подписали Соглашение?

ЖСК передал права и обязанности следующие из этого соглашения третьему лицу

А как передало? Без каких-либо документов? 

Законно ли это? Можно эту передачу прав оспорить или она ничтожна по закону?

Все должно быть сделано с согласия пайщиков.  А в разрешении на строительство какое лицо указано? 

0
0
0
0

Имеется ли протокол общего собрания по вопросу передачи прав для достройки?

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Елена!

Сам договор уступки прав требования  подразумевает в соответствии с ГК РФ разрешения третьей стороны.

В соот. со ст.391 ГК РФ:

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Ваш договор по его сути является трехсторонним, и должен был быть подписан дольщиками, так как по условиям договора затрагиваются ваши интересы (прописаны пункты в которых вы даете согласие нате или иные действия)

ч.1 ст. 160 ГК РФ

.Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами

Кроме того, данный договор нарушает ваши права как дольщиков в п.7, когда вас обязуют без вашего согласия компенсировать расходы на подключение нового ЖСК.

Отсутствие в трехстороннем  договоре, составленном в письменной форме, подписи хотя бы одной из сторон свидетельствует о том, что соглашение по существенным условиям договора не достигнуто и договор не заключен.

0
0
0
0

А кроме того отсутствие в силу ст.391 ГК РФ разрешения кредитора-дольщиков  на перевод долга делает договор ничтожным.

0
0
0
0

В соот. со ст.166 ГК РФ  ничтожные сделки, в вашем случае договор будет недействительна независимо от такого признания.

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Вообще довольно любопытное трехстороннее соглашение Вы выложили. У Стороны-1 и Стороны-2 абсолютно одинаковое наименование, но разный ИНН. 

Это нарушение требований закона на самом деле. В статье 1474 ГК РФ сказано:

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Ну да ладно. Тут судя по всему просто одни и те же люди по факту имели отношение к обоим ЖСК. 

Если по сути Вашего вопроса, то по факту имела место передача договора. Статья 392.3. ГК РФ: 

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

 Перевод долга (то есть проще говоря возложение своих обязанностей перед дольщиками на другое лицо) требовал в данном случае согласия Стороны-3. Раз нет согласия, значит условия о переводе долга являются ничтожными. 

Ст. 391 ГК РФ: 

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Что касается прав Стороны-2 требовать от Стороны-3 исполнения обязательств (например по пункту 7 приложенного Вами соглашения), если право требования исполнения таких обязательств тоже было передано, то в данной части согласие Стороны-3 не нужно. В статье 388 ГК РФ указано:

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Но тут личность кредитора существенного значения не имеет, поэтому пункт 2 статьи 388 не применим.

Подвожу итог: 

в 2017 году ЖСК передал права и обязанности следующие из этого соглашения третьему лицу.

В части передачи обязанностей перед дольщиками такое соглашение является ничтожным (ст. 391 ГК РФ), в части передачи прав требования в отношении дольщиков — соглашение имеет силу.

С уважением! 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Омск

дольщики обязались оплатить подключение к сетям в обмен на получение квартир. Теперь получается, права на квартиру они не имеют, а обязанность оплатить подключение осталась. Разве эти два условия не взаимосвязаны и при невыполнении одного из условий второе не теряет силу?

Елена, не совсем понял почему дольщики не имеют право на квартиру? Из того, что Вы выше описали — это не следует. Из того, что Вы описали выходит, что у Стороны-2 по прежнему сохранились все обязательства перед Вами. А право требования они теоретически могут передать другому лицу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Соответственно, границы для 1этажа подходят в 1, 8местра с одной стороны, а с другой стороны стена дома является забором
Здравствуйте, купила дом 33кв на участке 0,94кв, на разрешение ремонта и модернизации ветхой крыши с приложенной экспертизой о обязательном ремонте, администрация отказала, мотивируя отсутствием отклонений границ. Дом построен был в Крыму и введен в эксплуатацию в 2013, до входа России и её законов. Соответственно, границы для 1этажа подходят в 1,8местра с одной стороны, а с другой стороны стена дома является забором. Третья сторона -3метра. Но я отремонтировала крышу, превратив её в мансардный этаж. В итоге, без проблем зарегистрировал Росреестр дом в 72 кв. Администрация подала в суд. Правомерно ли или чем мне защищаться.
, вопрос №4038464, Марина, г. Череповец
Военное право
Вот выписка из обласной больнице скажите могу ли я отстоять права на категорию В так как окулист наш не верит
вот выписка из обласной больнице скажите могу ли я отстоять права на категорию В так как окулист наш не верит и ставит Б-3, и заставляют ложится в стационар с подозрением на глаукому, но скорее всего она не подтвердится а по остроте зрения я хочу уже получить В так как должно подходить под статью 35 с корекциией, как отстоять свои права и уже на основании этого документа получить категорию В, потому что военкомат и местный окулист не верят и постоянно перепроверяют и отправляют на дополнительные обследования и контрольные методы скажите это законно у них оспаривать обласное заключения и постоянно меня перепроверять, или я уже имею право на категорию В
, вопрос №4038211, Виталий, Луганск
Уголовное право
Парня была девушка ей 14 ему 16 они рас переспали по согласия хотя были пьяны и менно парень не помнит не чего
Парня была девушка ей 14 ему 16 они рас переспали по согласия хотя были пьяны и менно парень не помнит не чего дувшка говорит было и спустя ниделю ее сестра пишит с угрозами и то что напишит заявление что он ее типо износиловал что будет и можно доказать что это был именно он а не кто другой
, вопрос №4038002, Маша, г. Москва
Гражданское право
Она донесла эту информацию до учителя математики, на что она написала пост в соцсетях об обиде на родителей этого класса и решила начать социальный эксперимент
Здравствуйте! В школу пришла новая учительница математики, и стала на уроке обзывать детей. Родители узнали об этом и сообщили классному руководителю. Она донесла эту информацию до учителя математики, на что она написала пост в соцсетях об обиде на родителей этого класса и решила начать социальный эксперимент. Заключается он в следующем: учитель ежедневно на свой странице в соцсетях будет публико пост об проведённом уроке в этом классе, прикреплять фото детей, писать ФИО учеников с информацией. Подскажите, пожалуйста, на сколько это законно, и как действовать родителям в данном случае. Директор поддерживает инициативу нового учителя даже комментирует посты. Сама учительница считает, что у нее есть на это право и ссылается на указ президента " О стратегии развития информационного общества в РФ"
, вопрос №4037736, Виолетта, г. Москва
Трудовое право
Коммерческий директор компании утверждал, что все урегулирует, признал вину компании в задержке договора и обещал закрыть глаза на просрочку
В начале июня, 5 числа у моего коллеги IT компания заказала создание видеороликов для соцсетей. Был получен аванс 150 000 рублей из 300 000 рублей. Должен был быть составлен договор в тот же день, с датой 5 июня 2023 года, но он так и не был составлен. Коллега тем не менее приступил к выполнению работы. За месяц была отснята и смонтирована часть заказа, однако не вся, ибо без договора нет доступа к съемкам большей части локаций и сотрудников, но компания все время переносила оформление договора и отправила его на подписание только 28 июля, почти через два месяца. При этом в договоре указано начало работ с 5 июня, а дедлайн по выполнению указан 5 сентября 2023. В итоге работа закипела с ускоренном режиме сразу после получения договора, но из-за задержки в два месяца со стороны заказчиков в сроки коллега не укладывался. Коммерческий директор компании утверждал, что все урегулирует, признал вину компании в задержке договора и обещал закрыть глаза на просрочку. Но не смотря на это, юристы компании остановили выполнение работы и сказали, что уже выполненный объем будет засчитан в счет аванса при условии снятия контента на корпоративном мероприятии. Это условие тоже было выполнено. После личного общения с руководством компании все успешно разошлись на доброй ноте, но сегодня коллеге прислали претензию за якобы не выполненную работу с требованием выплаты 300 000 рублей неустойки, либо судебное разбирательство. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность ему отстоять свои права и являются ли требования компании законными?
, вопрос №4037584, Стэн, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2019