Будет ли данный молодой человек выплачивать алименты?

Молодой человек, отец ребенка, не гражданин РФ, но имеет вид на жительство, если он даёт фамилию ребенку, будут ли мне, гражданке РФ выплачивать пособия?

, Эвелина, г. Екатеринбург

Здравствуйте Эвелина

Если отец ребенка, имеющий иностранное гражданство, проживает в России, он обязан соблюдать и подчиняться российским законам, действующим на территории РФ, в том числе, и по взысканию алиментов. Ввиду этого, назначить алименты на ребенка вы имеете право следующими способами:

Добровольным путем — при помощи составления обоюдного нотариального соглашения об алиментном содержании ребенка, совместно посетив нотариуса, со следующим перечнем документов: паспорта сторон; свидетельство о рождении ребенка (и свидетельство об установлении отцовства — если таковое имеется); справка о заработной плате будущего плательщика; денежные средства для оплаты услуги нотариуса — в разных регионах сумма разная. Заверенное нотариусом соглашение несмотря на его «добровольный характер» необходимо обязательно исполнять, поскольку оно имеет юридическую силу судебного исполнительного листа, и в случае уклонения от уплаты алиментов этот документ можно передать в службу судебных приставов для последующего принудительного взыскания выплат с иностранца.

Принудительным путем — при помощи обращения взыскателя в суд по своему месту жительства или месту проживания ответчика-отца.

При заключении нотариального соглашения или при вступлении решения суда в законную силу о назначении алиментов иностранный гражданин обязан выполнять требования данных документов, находясь на территории РФ. В противном случае к нему могут быть приняты предусмотренные российским законодательством меры ответственности.