В общем, как открыться так, чтобы в последующем не было проблем с разными органами?

Добрый день. Хочу открыть студию перманентного макияжа. Какие документы нужны? Какое помещение? Нужна ли мёд. лицензия? В общем, как открыться так, чтобы в последующем не было проблем с разными органами?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Минздрав, Росздравнадзор и Роспотребнадзор (считают перманентный макияж (ПМ) медицинской услугой. Ему присвоена рубрика A17.30.001 — Дермапигментация (перманентный татуаж) в номенклатуре медицинских услуг Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг».

Таким образом лицензия необходима.

Также нужно будет зарегистрироваться в качестве ИП.

Для регистрации ИП нужно в налоговую подать заявление Р21001 и квитанцию на уплату госпошлины 800 руб. Если документы будете подавать лично, то копия паспорт не нужна, только оригинал.

Если будете документы отправлять по почте, то заявление Р21001 и копия паспорта заверяются нотариально. Копию паспорта (все страницы) можно сделать у нотариуса или принести свои экземпляры.

Площадь рабочего места специалиста должна быть 12-15 кв. м.
Кабинет должен быть подключён к сетям водопровода и канализации. Предусматривается место для размещения стерилизаторов.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Ирина, доброго дня! В данной ситуации ваши услуги действительно будут считаться медицинскими и в соответствии с положениями 99-ФЗ будут подлежать лицензированию.

В части лицензирования опишу общие требования:

1) вам действительно необходимо зарегистрировать либо ИП на себя либо открыть ООО, просто как физ.лицо вы несможете получить лицензию.

2) нужно иметь помещение в собственности или на ином законном основании (аренда, безвомездное пользование, лизинг и т.д.)

3) указанное помещение должно быть соответствующим образом обустроено с точки зрения санитарных норм и перечня оборудования для оказания услуг

4) у вас (или у ваших работников) должно быть соответствующее образование и квалификация, подтвержденные документами.

5) услуги должны оказываться на основании договоров.

Это общий перечень условий оказания данных услуг. Подробно все они прописаны в :

1) Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»)

2) Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

3) Приказ Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“ (Зарегистрировано в Минюсте России 17.05.2012 N 24196)

Также следует предупредить вас, что в случае ведения деятельности без лицензии вы рискуете получить достаточно серьезные административные штрафы, а в некоторых случаях могут быть основания и для уголовной ответственности.