8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где можно сделать депонирование текста для защиты авторских прав?

Здравствуйте. Столкнулся с необходимостью защиты авторских прав на написанный мною текст. Подскажите, где можно сделать депонирование текста, и сколько это стоит?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Андрей, депонирование осуществляется организациями, ссылки на их сайты размещены на официальном сайте РАО. Эти услуги платные, стоимость лучше узнавать непосредственно у них. 

Однако, следует отметить, что депонирование само по себе не доказывает авторство, просто у Вас будет подтверждение, что Вы на определенную календарную дату и время представили произведение. Этой же цели можно достигнуть другими методами. Доказательства авторства могут быть различными. Первое-это сами исходные файлы (возможно даже рукописи), свидетельские показания, публикация произведения, например в соц. сетях. Но эти способы не всегда можно применять, например, если нет желания публиковать произведения в интернете. Тогда можно использовать старый проверенный способ — распечатываете произведение на бумаге, ставите отметку о том, что Вы автор, дату и подпись. Затем отправляете почтой России заказной письмо с описью вложения самому себе на свой адрес. Полученное письмо не вскрываете и храните, на нем будет стоять почтовый штемпель с датой. Это такое же доказательство как и депонирование. Письмо храниться и предьявляется в случае спорных ситуаций в суд. 

Правовое обоснование: 

В силу ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. 

Ст. 1257 ГК РФ: лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Административное право
Что можно сделать в таком случае?
Здравствуйте.Соседи не учат детей,неблагополучны,выпивают,старшая дочь уже подросток,постоянно стучит ,кидает сверху,мне мешает.Младшая не ходит,видимо не яслей ,ни школы первая тоже не видит.Что можно сделать в таком случае?Подавать в полицию?
, вопрос №4098627, Вика, г. Ижевск
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 26.06.2019