Могу ли я избежать постановки на учет в диспансере?

Здравствуйте, в анализе нашли марихуану, зависимости нет и ранее никогда не привлекался и на учетах нигде не состоял, могу ли я избежать учёта в силу того что зависимости у меня нет и я первый раз, и ещё вопрос будет ли со мной какая нибудь беседа с наркологом, исходя из которой будут решать поставить меня на учёт или нет, или же сразу без выяснения обстоятельств отправят на учет

, Олег, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Хрушков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Итак, первое — наркологический учёт — дело исключительно добровольное.
Нужно уточнить, при каких обстоятельствах было зафиксировано правонарушение: управляли т/с или были пешеходом?
Так понимаю, что у вас зафиксировано правонарушение по ст.6.9 КоАП РФ.
Если так, то вам грозит только профилактический учёт (наблюдение) сроком — один год.
ст.6.9 КоАП РФ:

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.