Что делать, если при трудоустройстве мне не дали вовремя аванс?

Я устроилась в отель кухоной 2 июню договора так и не заключили со мной не дали аванс во время. Я хочу уйти но мне сказали что я вообще не чего не получу что делать

, светлана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Не заключив с Вами трудовой договор, работодатель нарушил трудовое  законодательство. Согласно положениям статьи 67 Трудового кодекса РФ,

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В Вашем случае можно «пригрозить» работодателю обращением в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на то, что трудовой договор так и не был заключен, хотя фактически Вы были допущены к работе.

С уважением, Татьяна.