Как переоформить ипотеку с брата на себя?

у меня сейчас нет возможности взять ипотеку (пока 3 месяца испытательный срок), могу оформить на брата. Интересует как без больших затрат потом переоформить ее на себя? договором дарения может по окончании выплат или в процессе оплаты возможно?

Спасибо

, Анна, г. Тюмень
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Пока не будет погашено ипотека, переоформить сможете только с согласия банка. В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Согласие банка будет нужно и на отчуждение жилья, если Вы на покупку жилья берёте кредит, так и на переоформление самого кредитного договора.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.