Входит ли в стаж время обучения в ПТУ после армии?

Учился в ПТУ в 1980-82 годах после армии и работы на заводе ,входит ли это в трудовой стаж ?на какой закон склоняться ?

, мария, г. Уфа
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

     Периоды обучения в средних специальных и высших учебных заведениях могут быть включены в трудовой стаж до 2002 года. В соответствии с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в общий трудовой стаж включаются следующие периоды: подготовка к профессиональной деятельности – обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.

Обращаю Ваше внимание, что периоды учебы включаются в трудовой стаж, но на размер пенсии это не влияет.

С уважением, Емельянов Дмитрий.