Задолженность по зарплате и ее взыскание с предприятия

Добрый день, есть ли сейчас какие нибудь способы вернуть долги по зарплате с предприятия(есть заочное решение суда от 2004 года о взыскании с работодателя долгов по зарплате), которое имеет статус ликвидированного:Прекращение деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства с 14 декабря 2006 года.

Если есть способы, дайте пожалуйста пошаговую инструкцию.

, Дмитрий, г. Брянск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Никак не взыщете уже, к сожалению.

Во-первых, срок для обращения в суд по таким делам всего год с момента возникновения задолженности. В статье 392 ТК РФ указано:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм,

А во-вторых, предприятие-работодатель уже ликвидировано. Вы трудовой договор заключали именно с предприятием (в лице руководителя), а не с самим руководителем предприятия.

Поэтому требования сейчас предъявлять уже не к кому. Да и поздно, как я уже отметил.

С уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Брянск

Спасибо

Рад помочь, Дмитрий! Удачи Вам!

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.64 ГК РФ

Члены ликвидационной комиссии (ликвидатор) по требованию учредителей (участников) ликвидированного юридического лица или по требованию его
кредиторов обязаны возместить убытки, причиненные ими учредителям (участникам) ликвидированного юридического лица или его кредиторам, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 53.1 настоящего Кодекса.

Если вы по не зависящим от вас причинам в момент ликвидации предприятия  не попал в долговой реестр, вы можете подать иск к ликвидационной комиссии или единоличному ликвидатору и вернуть долг после ликвидации ООО. Также  иск можно подать не только к ликвидаторам, но и к налоговому органу, зарегистрировавшему факт ликвидации для  отмены решения налогового органа — регистратора об исключении ликвидированной фирмы из ЕГРЮЛ.и

Если сумма большая то можно этим заняться, в противном случае потратите больше времени.

Дмитрий
Клиент, г. Брянск

Спасибо, будем думать…

Елизавета, а откуда такая уверенность, что членами ликвидационной комиссии в подобной ситуации были причинены убытки кредитору?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В соответствии со статьей

ГК РФ Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Т.е. если работодатель т.е. организация ликвидирована,  с нее взыскать уже ничего нельзя к сожалению.

Как вариант, это предъявление требований к учредителю если речь идет об ООО, такая судебная практика уже имеется, т.е. при определенных условиях и основаниях возможно взыскание задолженности с конкретного физического лица являвшегося учредителем ООО, если ранее решение о ее взыскании было вынесено судом но не исполнено в связи с ликвидацией организации.

Соответствующая информация например имеется по ссылке:https://www.kadrovik-praktik.r...

вы можете подать иск к ликвидационной комиссии или единоличному ликвидатору и вернуть долг после ликвидации ООО

Курандова Елизавета

На чем основаны эти утверждения, не вводите клиента  в заблуждение с ликвидационной комиссии ничего не взыщут каким образом она относится к этим обязательствам по решению суда, тем более ликвидация уже завершена, у нее совсем иные функции и обязанности по закону.

На том, что у  ликвидатора есть обязанность направлять кредитору, уведомление о необходимости заявить требования.

Как пример вам Постановления Президиума ВАС от 18.06.2013 № 17044/12:

Требование: О возмещении убытков. Обстоятельства: Банк полагает, что из-за неправомерных действий ликвидатора он утратил возможность удовлетворения требования за счет имущества ликвидированного юридического лица. Решение: Дело передано на новое рассмотрение, поскольку порядок ликвидации юридического лица не может считаться соблюденным в ситуации, когда ликвидатору было известно о наличии неисполненных обязательств перед кредитором, потребовавшим оплаты долга путем инициирования судебного процесса о взыскании задолженности, при этом ликвидационные балансы составлены ликвидатором без учета этих обязательств.