Что стоит написать в мотивированном отказе от заключения мирового соглашения?

Я истец (юр лицо) сегодня на суде еом заседании сказал, что не хочу заключать мировое соглашение с отвечиком по долгу за поставленную продукцию и пени, а так же оплату услуг представителя.

Судья сказала, что хочет письменный мотивированный отказ от мирового соглашения.

Могу ли я отказываться от заключения мирового соглашения?

Что стоит написать в мотивированном отказе от заключения мирового соглашения?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Анастасия. Дело рассматривает городской суд, или арбитраж? уточните, пожалуйста.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Арбитраж. Ответчик должен денег за поставленную продукцию, пени, оплату услуг представителя и пошлину

Если арбитраж, то согласно АПК РФ Статья 139. Заключение мирового соглашения

3. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

В связи с чем является добровольным волеизъявлением сторон. Вы имеете полное право отказаться без обьяснения причин, можете так же изложить причины. Это право, а не обязанность -заключение мирового соглашения.

Судья сказала, что хочет письменный мотивированный отказ от мирового соглашения.

Могу ли я отказываться от заключения мирового соглашения?

Что стоит написать в мотивированном отказе от заключения мирового соглашения?

Вы можете написать его судье, можете не писать. Если будете писать, укажите, что условия предлагаемые стороной считаете не допустимыми для себя. Можете указать свои условия мирового соглашения в этом же отказе, если таковые есть. Не знаю вашей мотивировки для отказа, но сошлитесь на приведенную мною выше стать АПК, и укажите, что считаете, что такими условиями о которых просит сторона ваши права будут нарушены. Суд не будет утверждать мировое соглашение, если вы против. Это добровольны компромисс, скажем так, мировое соглашение. Попросив вас письменно изложить позицию, видимо суд намерен указать о ней в своей решении, вот и хочет, чтобы в деле он был.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Конечно вы можете отказаться от заключения мирового соглашения. Мировое соглашение это процедура по добровольному урегулированию спора. Если судья требует мотивированный отказ — напишите, что условия, которые предлагает вам другая сторона, вас не устраивает и вы хотите получить все, что просите по иску.

Можете не представлять мотивированный отказ. Это не обязательный документ. Заключение мирового соглашения это право сторон, а не обязанность.

АПК РФ Статья 138. Примирение сторон

2. Стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение или применяя другие примирительные процедуры, в том числе процедуру медиации, если это не противоречит федеральному закону.

АПК РФ Статья 139. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.
2. Мировое соглашение может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иным федеральным законом.
3. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
4. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А что Вас не устраивает в мировом соглашении?

Составьте свою редакцию, где предусмотрите уплату суммы долг, пеней, услуг представителя в недельный срок со дня его утверждения судом. По факту для Вас это даже выгодно будет.

Если у Вас конечно не цель получить деньги, а цель суд ради суда.

А так Вы можете указать, что не согласны прощать пени и расходы на представителя.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не устраивает рассрочка, не устраивает отсутствие уплаты услуг представителя

Ну так уберите из своего варианта соглашения рассрочку и внесите услуги представителя.