8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что стоит написать в мотивированном отказе от заключения мирового соглашения?

Я истец (юр лицо) сегодня на суде еом заседании сказал, что не хочу заключать мировое соглашение с отвечиком по долгу за поставленную продукцию и пени, а так же оплату услуг представителя.

Судья сказала, что хочет письменный мотивированный отказ от мирового соглашения.

Могу ли я отказываться от заключения мирового соглашения?

Что стоит написать в мотивированном отказе от заключения мирового соглашения?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Анастасия. Дело рассматривает городской суд, или арбитраж? уточните, пожалуйста.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Арбитраж. Ответчик должен денег за поставленную продукцию, пени, оплату услуг представителя и пошлину

Если арбитраж, то согласно АПК РФ Статья 139. Заключение мирового соглашения 

3. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

В связи с чем является добровольным волеизъявлением сторон. Вы имеете полное право отказаться без обьяснения причин, можете так же изложить причины. Это право, а не обязанность -заключение мирового соглашения.

Судья сказала, что хочет письменный мотивированный отказ от мирового соглашения.

Могу ли я отказываться от заключения мирового соглашения?

Что стоит написать в мотивированном отказе от заключения мирового соглашения?

Вы можете написать его судье, можете не писать. Если будете писать, укажите, что условия предлагаемые стороной считаете не допустимыми для себя. Можете указать свои условия мирового соглашения в этом же отказе, если таковые есть. Не знаю вашей мотивировки для отказа, но сошлитесь на приведенную мною выше стать АПК, и укажите, что считаете, что такими условиями о которых просит сторона ваши права будут нарушены. Суд не будет утверждать мировое соглашение, если вы против. Это добровольны компромисс, скажем так, мировое соглашение. Попросив вас письменно изложить позицию, видимо суд намерен указать о ней в своей решении, вот и хочет, чтобы в деле он был.

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Конечно вы можете отказаться от заключения мирового соглашения. Мировое соглашение это процедура по добровольному урегулированию спора. Если судья требует мотивированный отказ — напишите, что условия, которые предлагает вам другая сторона, вас не устраивает и вы хотите получить все, что просите по иску.

Можете не представлять мотивированный отказ. Это не обязательный документ. Заключение мирового соглашения это право сторон, а не обязанность.

АПК РФ Статья 138. Примирение сторон

2. Стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение или применяя другие примирительные процедуры, в том числе процедуру медиации, если это не противоречит федеральному закону.

АПК РФ Статья 139. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.
2. Мировое соглашение может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иным федеральным законом.
3. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
4. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А что Вас не устраивает в мировом соглашении?

Составьте свою редакцию, где предусмотрите уплату суммы долг, пеней, услуг представителя в недельный срок со дня его утверждения судом. По факту для Вас это даже выгодно будет.

Если у Вас конечно не цель получить деньги, а цель суд ради суда.

А так Вы можете указать, что не согласны прощать пени и расходы на представителя.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не устраивает рассрочка, не устраивает отсутствие уплаты услуг представителя

Ну так уберите из своего варианта соглашения рассрочку и внесите услуги представителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какую максимальную сумму она имеет право с меня требовать
я на автомобиле сбил ребёнка во дворе. ребёнок выскочил из-за припаркованного автомобиля. мать ребёнка припарковалась возле дома и пока занималась вещами в машине ребёнок выскочил из и побежал к подъезду дома в этом момент я и совершил наезд на ребёнка. мед.экспертиза показала,что вреда здоровью ребёнка нет и дело прекращено. но мать ребёнка просит выплатить компенсацию за моральный ущерб и прийти к этому посредством мирового соглашения. вопрос: 1.насколько обосновано это требование. 2. какую максимальную сумму она имеет право с меня требовать. 3. если я пойду навстречу и выплачу компенсацию, то не сможет ли она в будущем вновь потребовать компенсации типа как по вновь якобы обнаруженным скрытым проблемам и прочее?
, вопрос №3921161, Олег, г. Альметьевск
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть неиспользованные денежные средства?
Здравствуйте, мною была оплачена программа контур. бухгалтерия на год. Но через 1,5 месяца использования эта программа оказалась мне не подходящей. С просьбой вернуть денежные средства, менеджер Контур бухгалтерии мне отказал, ссылаясь на пункт договора , но договор я не подписывала, оплату производила по ссылке с карты физ лица по счету(счет во вложении). Могу ли я вернуть неиспользованные денежные средства ? ниже выписка из договора 10.5. В случае отсутствия в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения Лицензиаром оплаты или начала использования Лицензиатом Контур.Бухгалтерии (в зависимости от того, какое событие наступило ранее) мотивированного отказа от приемки предоставленного права использования Контур.Бухгалтерии переданные права признаются принятыми Лицензиатом в полном объеме. 10.6. В случае отсутствия в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения Лицензиатом акта сдачи-приемки мотивированного отказа от приемки оказанных разовых услуг, Лицензии СКЗИ в составе Сертификата/ключевого контейнера в письменном виде оказанные Лицензиаром услуги, переданные права признаются принятыми Лицензиатом в полном объеме. 10.7. Мотивированный отказ от приемки прав и услуг может быть отправлен Лицензиару факсимильной связью или электронной почтой с последующим отправлением оригинала по почте, либо в электронном виде в Контур.Диадоке, подписанный электронной подписью. После истечения срока, указанного для мотивированного отказа, лицензионное вознаграждение, оплаченное Лицензиатом, возврату не подлежит.
, вопрос №3920765, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подала заявление на развод и раздел имущества, по разделу имущества
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подала заявление на развод и раздел имущества, по разделу имущества через год подписали мировое соглашение , по разводу перенесли с районого суда в мировой, на подготовку ответчик не явился , если он не явиться на суд , могу ли я попросить суд , не давать срок на примирения и на заочное решение , настоять на разводе. Уже 2 года не живем вместе , хочется закончить с этими бумажными делами, а у нас все переносят да переносят.
, вопрос №3920467, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Может ли суд принять мировое соглашение, если истец и один ответчик согласны, а второй ответчик нет?
Может ли суд принять мировое соглашение, если истец и один ответчик согласны, а второй ответчик нет? Все поровну вплоть до копеечки, разделение имущества.
, вопрос №3919106, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Соглашения к ученическому договору?
Тема: ученический договор. Вопрос: можно ли продлить часы обучения, если ученик-соискатель (не сотрудник органидации) не усвоил программу обучения., путем заключения доп. соглашения к ученическому договору?
, вопрос №3919103, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2019