8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг за съем квартиры?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разрешить проблему. Дело в том,что мы снимали квартиру временно,по знакомству (хозяйка моя подруга). Ключи передавала мне хозяйка. Мы устно договорились,что я буду платить только за коммунальные услуги. За квартиру оказывается на момент нашего заселения был приличный долг.Квартира конечно была (извините за выражение!) в свинарном состоянии. Мы сделали косметический ремонт(покраска,поклейка,уложен линолеум). Я пару месяцев отдавала деньги им на руки,причем с этих денег так и платилось за квартиру,долг рос. Затем у меня сложилось трудное финансовое положение, о чем я предупредила хозяев, предложив наше выселение. На что был дан ответ что живите,у всех бывает. Меня отягощал долг, поэтому такое предложение поступало ни один раз, и всякий раз получала один и тот же ответ. Жили. Я обещала к декабрю вернуть все деньги.

И не так давно отношения хозяев разладились,подруга вышла замуж за другого. Мне было предложено в трехдневный срок освободить квартиру (хозяин-барин). я естественно в бешенном ритме стала искать квартиру,но за такой короткий срок так и не нашла(спасибо знакомой,приютила). Теперь ситуация такая,что он(хозяин,но не главный квартиросъемщик) требует деньги сейчас,хотя договаривались на более поздние сроки и требует всю сумму, т.е. всю его задолженность. Я понимаю,что скорее всего я попала в самое пекло. За ремонт мне так ничего и не высчитали. Подскажите пожалуйста как мне поступить,как мне вернуть деньги за приведение квартиры в божеский вид? Что меня ждет,если он подаст в суд на меня? Никаких договоров мы не составляли, деньги ему отдавались без расписки,все договоры проводились устно.Пожалуйста подскажите. Я просто устала от такой ситуации,мало того что была вышвырнута на улицу с ребенком,нервы теперь никакие,а если ещё в суд подаст,я не вытерплю позора, а денег пока таких взять негде.Пожалуйста ответьте. Заранее благодарна. С ув. Юлия.

Показать полностью
, Юлия Шиварева, г. Лахденпохья
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Юлия!

Не стоит так переживать и беспокоиться. Если все как вы говорите, т.е. нет никаких документов об обязательствах перед этим человеком, то нет и оснований для взыскания с Вас каких-либо долгов. Сильно сомневаюсь в том, что этот человек пойдет в суд. В любом случае шансы доказать то, что Вы проживали в его квартире и что-то ему должны - практически равны нулю. Главное - ничего не подписывайте и ни на что не соглашайтесь. Будут проблемы - пишите, обязательно поможем!

С уважением, Марина.

1
0
1
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

>>хозяин,но не главный квартиросъемщик

Судя по этой вашей фразе, квартира может находиться не собственности вашей знакомой, а в муниципальной собсвенности (неприватизированное жилье). В этом случае знакомая вообще не имела права сдавать эту квартиру в поднаем - это нарушение договора социального найма. И вряд ли она пойдет в суд, сама сообщать, что нарушала условия договора.

В собственности квартира или нет, можно узнать, запросив выписку из ЕГРП в Росреестре или у лиц, предоставляющих такие услуги on-line. Плата очень невелика. Для запроса достаточно точного адреса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
936 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу купить комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире и прописать себя и ребëнка, но в Выписке из ЕГРН на эту квартиру в графе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости есть запись: запрещение регистрации и указано постановление судебного пристава. Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам. Эти долги соседа могут как-то повлиять на нас, мы сможем зарегистрироваться, могут ли отключить свет, газ, воду или могут возникнуть какие-нибудь другие проблемы?
, вопрос №4084006, Наталья, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2012