Сертификат специалиста стоматолога при окончании немецкого университета

Я окончила Немецкий университет по специальности "Стоматология" с получением специализации Стоматолог общей практики. Вуз признается на территории РФ. Получила Заключение в Главэкспертцентре в силу закона.. Подала все документы в Росздравнадзор. Росздравнадзор отказал в возможности сдачи экзамена для лиц, получивших образование в иностранных государствах. ссылаясь на закон МЗРФ от 08.10.2015 г. № 707н. " Подготовка специалстов по специальности " Стоматология общей практики" проводится через интернатуру или ординатуру по одной из специальностей " Стоматология общей практики", "стоматология" при наличии высшего образования- специалитет по специальности стоматология_цитата. Вопрос как работают наши выпускники? Я знаю многих , кто работает без интернатуры.Интернатуру вообще отменили, почему они на нее ссылаются???? я что не могу работать не закончив ординатуру??? В германии вообще таких понятий нет.

, Инна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

Здесь все скорее упирается в позицию Росздравнадзора.

 В настоящее время действуют те квалификационные требования на которые он ссылается, но при этом действует и профессиональный стандарт который требований относительно ординатуры не содержит и работодатель вправе выбирать чем ему руководствоваться, либо квалификационными требованиями, либо профстандартом.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 10 мая 2016 года N 227н Об утверждении профессионального стандарта «Врач-стоматолог»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вы вправе оспорить отказ в судебном порядке.

Инна
Клиент, г. Москва

Не очень понимаю. В России по окончанию вуза выдается сертификат специалиста. И не все идут учиться в ординатуру( Это же специализация). Многие идут сразу  работать и работают.Почему же мне не дают право на сдачу этого экзамена? Получается, что ни один врач, который окончил европейский вуз не сможет работать врачом, если не окончит ординатуру в России, т.к. в Европе такого понятия нет?

В России свое законодательство и это факт. Что касается приема на работу, до могут принять и без ординатуры по профстандарту который я Вам привел на основании  заключения в Главэкспертцентре в силу закона. Но проблемы у Вас возникают со стороны Росздравнадзора, он занимает как видите иную позицию основанную только на квалификационных требованиях.