Консультация по поводу договора участия в долевом строительстве

Добрый день!

Необходима консультация по поводу предлагаемого договора от застройщика участия в долевом строительстве. Ситуация следующая: связи с вступлением закона 1.06.19 об изменении условий договора об участии в долевом строительстве, подрядчик просит внести денежные средства за квартиру(будут наличные + мат.капитал) (на момент 26.06.19) Покупателю будет выдан чек о переводе денежных средств. Но договор будет отдан покупателю только в августе 2019 года, т.к на сегодняшний день сделку в Росреестре произвести невозможно. Присутствуют ли в данной ситуации риски для покупателя?

С уважением,

Александра Ефремова.

  • IMG_20190626_130253
    .jpg
  • IMG_20190626_130332
    .jpg
  • IMG_20190626_130405
    .jpg
  • IMG_20190626_130435
    .jpg
  • IMG_20190626_130506
    .jpg
  • IMG_20190626_130531
    .jpg
, Ефремова Александра, г. Тамбов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но договор будет отдан покупателю только в августе 2019 года, т.к на сегодняшний день сделку в Росреестре произвести невозможно.

Ефремова Александра

Здравствуйте. А что говорит застройщик, что у него изменится в августу 2019 года?

В договоре срок ввода в эксплуатацию — 2 кв. 2020 года, а передать квартиру дольщику до 30.09.2021 года, т.е. более чем через год после ввода в эксплуатацию. Это выглядит по меньшей мере странно.

Ефремова Александра
Клиент, г. Тамбов
Как объяснил риелтор, застройщик пройдет аккредитацию и в августе будет передача договора покупателю. На данный момент, жилье находится в процессе строительства.

Я считаю, что этот риск не соответствует признаку разумности. А если аккредитация не будет пройдена? Застройщик не может это гарантировать.

Смотрите что вполне разумно сообщается например по части аккредитации:

Отсутствие аккредитации у застройщика не всегда означает, что с такой компанией опасно иметь дело. Возможно, строительная организация недавно вышла на рынок и банки не успели к ней «присмотреться», либо она не имеет разрешительной или иной необходимой документации в силу временных технических проблем.

Если же аккредитация отсутствует у «зрелой» фирмы или на объекты с высокой степенью готовности, к такому застройщику следует относиться настороженно. Скорее всего, причины недоверия банков кроются в неблагополучной истории строительства конкретной организации. Возможно, имели место финансовые трудности, случаи заморозки строительства, судебные разбирательства с дольщиками.

http://a-komissarov.ru/ekspertnyie-stati/akkreditaciya-zastrojshhika.-vazhnye-aspekty.html

Компания, как я вижу из выписки из ЕГРЮЛ зарегистрирована в 2012 году. Как получилось, что компания до настоящего момента не аккредитована непонятно.

Обратите также особое внимание на императивное требование закона:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Цена договора

3. Уплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период в безналичном порядке.

Так что я бы рекомендовал с такого рода застройщиками не связываться.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ефремова Александра, доброго времени суток!

Ситуация следующая: связи с вступлением закона 1.06.19 об изменении условий договора об участии в долевом строительстве, подрядчик просит внести денежные средства за квартиру(будут наличные + мат.капитал) (на момент 26.06.19) Покупателю будет выдан чек о переводе денежных средств. Но договор будет отдан покупателю только в августе 2019 года, т.к на сегодняшний день сделку в Росреестре произвести невозможно.

Ефремова Александра

Напоминает: «Утром деньги, вечером стулья» (с)
Если серьезно говорить, то это все выглядит крайне странно и очень не надежно. Почему договор они смогут выдать только через два месяца?!

Больше похоже на мошенническую схему. Так очень часто берут денежные средства и пропадают. Более того, пока договор не зарегистрирован он не считается заключенным в силу части 3 статьи 4 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Следовательно, они могут эту квартиру, которую предлагают Вам продать еще 10 людям и потом пропасть.

при этом не совсем понятно как они обосновывают изменения, с предоплатой и не выдачей Вам Вашего экземпляра договора.

В худшем случае Вы можете остаться просто с чеком о передаче денежных средств какой-то непонятной компании и все.

Поэтому я Вам рекомендую либо оплачивать после регистрации, либо искать другого более надежного застройщика.