Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лишение прав за трамвайные пути встречного направления

Добрый день! Моя жена совершала правый поворот с ул. Братьев Мутусовых на улицу Канавинская - она с односторонним движением и встречной (с левой стороны) полосой для маршрутных транспортных средств (встречные трамвайные пути). Практически на перекрестке, поперек полосы был припаркован не по правилам автомобиль (ПАРКОВКА ТАМ ЗАПРЕЩЕНА). Она, стараясь не выехать на трамвайные пути встречного направления, объехала препятствие по попутным трамвайным путям (как в общем и все машины). И вернулась свою полосу. После чего была жестом приглашена припарковаться к автомобилю сотрудников ДПС. Сотрудники ДПС объяснили, что при маневре объезда она заехала на трамвайные пути встречного направления и это лишение прав. И что у них есть видеосъемка!! (показали на то время маленький кусочек). Автомобиль ДПС стоял на полосе для маршрутных ТС (на улице Канавинская ). Там же стояли ещё несколько авто (видимо для оформления уже). Видеосъёмка велась из автомобиля ДПС, а следовательно с полосы для маршрутных транспортных средств. Моя жена согласилась, что возможно при развороте заехала одним колесом, но всё же это статься объезда препятствия (тот автомобиль припаркован), а не движение по ТП встречного направления, что указала в протоколе. Был назначен суд. На суде оказалось, что сотрудники ДПС судятся совершенно не за объезд препятствия. Судья показала съемку, на ней видно как автомобиль чуть-чуть, но всё же не заехал на ТП встречного направления. Камера выключается. Камера включается когда автомобиль на своей полосе, впереди нет машин, чуть чуть проезжает вперед, притормаживает, а дальше автомобиль поворачивает налево и через встречные ТП едет на другую сторону дороги (к автомобилю ДПС). Автомобиль на своей полосе, впереди нет автомобилей для обгона или объезда совершает маневр на другую сторону дороги. Камера снимает именно этот автомобиль. Мне понятно, что сотрудники ДПС в этот момент указали ей припарковаться около своего автомобиля. Но вот при разбирательстве судья сказала, что доказательств того, что сотрудники ДПС указывали ей припарковаться - нет. Во-вторых, она не должна была в этом случае всё равно подчиняться указаниям сотрудников ДПС потому что они противоправны. Только вот парковаться там нигде нельзя в любом случае. Да и сама машина ДПС (и других автолюбителей) как-то попали на эту сторону. С одной стороны весит «кирпич» а с другой знак. Значит как ни крути сотрудники ДПС тоже нарушили правила и должны лишаться прав. Сейчас назначили второе заседание на предмет нерешенных вопросов с сотрудником ДПС. Скажите пожалуйста: 1) Можно ли в данном случае доказать, что данный маневр был совершен по указанию сотрудников ДПС. 2) Можно ли было совершать данный маневр по указанию сотрудника ДПС . Приоритетен ли в данном случае жест сотрудника ДПС над разметкой и знаками. 3) Можно каким либо образом узнать имеет ли право стоять сотрудник ДПС на данном месте? И как он туда попал в нарушении всех знаков? 4) Можно выиграть это дело? ) я готов рассмотреть стоимость платного ответа при условии, что если вы знаете решение....

  • Схема.jpg
01 Ноября 2012, 16:00, вопрос №24133 Денис, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

На видеосъемке видно, что автомобиль НЕ заехал на ТП встречного направления при повороте!

А вот когда указал сотрудник ДПС - выехал.

Прикладываю схему происшествия. Там видна траектория движения (подтверждаемая видеокамерой). Вот только судья говорит, что доказательств того, что сотрудник ДПС "приказал" туда припарковаться - НЕТ.

Наверное поэтому вызовут сотрудника ДПС на второе слушание и видимо если он скажет, что он палкой не махал, тогда - лишат прав )

01 Ноября 2012, 17:17
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Если на видеосъёмке видно, что автомобиль чуть-чуть заехал на ТП встречного направления, то у вас есть шанс, что суд освободит от ответственности, ссылаясь на статью 2.9 КоАп - малозначительность совершённого административного нарушения. Вы можете прямо ходатайствовать об этом на суде.

    Парковаться там где нельзя можно (нужно) если того приказывает сотрудник ДПС, потому что в таком случае он приравнивается к регулировщику и его требование более приоритетное, чем дорожные знаки и разметка

    01 Ноября 2012, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Денис!

    Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте.

    При невысокой интенсивности движения указание об остановке может быть подано жестом руки, направленной на транспортное средство. Этот жест должен быть четким и адресован конкретному водителю, что возможно только при нахождении сотрудника ДПС непосредственно у полосы, по которой движется транспортное средство. Согласно ПДД водитель должен остановиться в указанном месте, даже если это противоречит правилам остановки и требованиям дорожных знаков.

    В этой ситуации стоит, думаю, рассчитывать, на более мягкое наказание исходя из малозначительности.

    01 Ноября 2012, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Да, это можно доказать, если найти свидетелей. Попробуйте их "найти", но трудно. Как правило судья в большинстве случаев верит инспектору и протоколу

    2. ВЫ должны остановиться там, где Вам укажет сотрудник. Во первых:

    Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте.

    Во-вторых Вы можете не знать для чего Вас останавливает сотрудник. А он имеет право остановить Вас для использования транспортного средства.

    Закон о полиции (ст.13)

    Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

    .............

    использовать в случаях, не терпящих отлагательства, транспортные средства, принадлежащие государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям (за исключением транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, представительствам международных организаций), а в исключительных случаях - транспортные средства, принадлежащие гражданам, для пресечения преступлений, преследования лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении, для доставления в медицинские организации граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, для отбуксировки с места дорожно-транспортного происшествия поврежденных транспортных средств, для проезда к месту совершения преступления, административного правонарушения, к месту происшествия, отстраняя при необходимости водителей от управления этими транспортными средствами, с возмещением в установленном федеральным законом порядке по требованию владельцев транспортных средств понесенных ими расходов либо причиненного им материального ущерба.

    В Административном регламенте ГИБДД, действительно указано, что

    Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, (но есть исключение) за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, административного правонарушения, осуществления распорядительно-регулировочных действий, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.

    3. Можно. В суде Вам необходимо запросить распоряжение начальника подразделения ГИБДД о заступлении его на службу и сведения о маршруте патрулирования, поскольку в соответствии с Административным регламентом ГИБДД:

    Основанием для начала исполнения государственной функции является решение руководителя подразделения о заступлении сотрудников на службу.

    Исполнение сотрудниками административных процедур (административных действий) осуществляется на постах, в том числе стационарных, маршрутах патрулирования, административных участках, а также в ходе передвижения сотрудника на патрульном транспортном средстве в зоне ответственности подразделения к месту несения службы и обратно и в иных случаях передвижения по указанию (разрешению) руководителя подразделения или дежурного. За пределами указанной территории исполнение сотрудниками административных процедур (административных действий) осуществляется в установленном МВД России порядке

    4.Ни один грамотный юрист не скажет Вам ничего о перспективах дела заочно.

    01 Ноября 2012, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats