Компенсании при увольнении по соглашению сторон
Добрый день!
Компанию, в которой я трудоустроена, купила другая компания. На данный момент проходит процедура интеграции.
Сотрудников увольняют по соглашению сторон с выплатой 3х окладов, в случае если не устраивают условия перехода, либо переводят через увольнение в новую компанию с тем же условиями, при этом вопрос премирования всячески обходится, обещания на словах.
В случае если мне предложат такие же условия при переходе, могу ли я требовать выплату среднемесячных окладов, так как не ясен вопрос по премиям, да и просто не хочу работать в новой компании?
Могу ли я требовать более чем 3 оклада, расчитанных по среднему заработку с учетом премий?
В какие органы можно обращаться в случае отказа мне в выплате компенсаций?
Спасибо!
Однако трудовым договором или коллективным договором могут быть предусмотрены другие случаи выплаты выходных пособий согласно статье 178 ТК РФ:
Поэтому в вашем случае, если Вы увольняетесь по соглашению сторон, необходимо изучить трудовой договор на наличие условий о выплате выходных пособий при увольнении по соглашению, а также коллективный договор.
По закону же Вы не сможете требовать выплаты Вам выплаты 3-х окладов, если таких условий нет в трудовом или коллективном договоре.
Но Вы вправе требовать уволить Вас по сокращению численности или штата сотрудников, в таком случае у Вас будет право на выплату выходного пособия в вышеуказанных размерах.
Если же юридически происходит ликвидация организации, в которой Вы работаете, то да, Вы имеете полное право по закону требовать выплатить Вам выходное пособие в размере, указанном в статье 178 ТК РФ.
С уважением, Гриневич Анна.