Компенсании при увольнении по соглашению сторон

Добрый день!

Компанию, в которой я трудоустроена, купила другая компания. На данный момент проходит процедура интеграции.

Сотрудников увольняют по соглашению сторон с выплатой 3х окладов, в случае если не устраивают условия перехода, либо переводят через увольнение в новую компанию с тем же условиями, при этом вопрос премирования всячески обходится, обещания на словах.

В случае если мне предложат такие же условия при переходе, могу ли я требовать выплату среднемесячных окладов, так как не ясен вопрос по премиям, да и просто не хочу работать в новой компании?

Могу ли я требовать более чем 3 оклада, расчитанных по среднему заработку с учетом премий?

В какие органы можно обращаться в случае отказа мне в выплате компенсаций?

Спасибо!

, Вероника, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Согласно статье 178 Трудового кодекса выходное пособие в размере 3-х окладов (выходное пособие в размере среднемесячного заработка + сохранение не свыше 2-х месяцев среднего месячного заработка) выплачивается только при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Однако трудовым договором или коллективным договором могут быть предусмотрены другие случаи выплаты выходных пособий согласно статье 178 ТК РФ:

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Поэтому в вашем случае, если Вы увольняетесь по соглашению сторон, необходимо изучить трудовой договор на наличие условий о выплате выходных пособий при увольнении по соглашению, а также коллективный договор.

По закону же Вы не сможете требовать выплаты Вам выплаты 3-х окладов, если таких условий нет в трудовом или коллективном договоре.

Но Вы вправе требовать уволить Вас по сокращению численности или штата сотрудников, в таком случае у Вас будет право на выплату выходного пособия в вышеуказанных размерах.

Если же юридически происходит ликвидация организации, в которой Вы работаете, то да, Вы имеете полное право по закону требовать выплатить Вам выходное пособие в размере, указанном в статье 178 ТК РФ.

 С уважением, Гриневич Анна.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В случае если мне предложат такие же условия при переходе, могу ли я требовать выплату среднемесячных окладов, так как не ясен вопрос по премиям, да и просто не хочу работать в новой компании?

Вероника

можете, но только если идет процесс ликвидации организации. А так по соглашению сторон обычно устанавливается сумма по согласованию с работодателем.

В какие органы можно обращаться в случае отказа мне в выплате компенсаций?

Вероника

прежде всего это инспекция по труду и прокуратура. Ну и суд конечно. Но по суду сроки. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Среди всех выплат, положенных работнику по соглашению сторон, выходное пособие – самая неопределенная с точки зрения ее размера. ТК РФ не устанавливает для нее никаких минимальных значений. Так что этот вопрос полностью отдан на откуп работодателю и работнику: на какую сумму договорятся, столько и должны будут выплатить.

https://glavkniga.ru/situations/k504032

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

Компанию, в которой я трудоустроена, купила другая компания.

произошла смена собственника? Я Вас правильно понял?

Если так,  то все условия должны быть сохранены, в порядке статьи 75 Трудового кодекса РФ:

 новый собственник… имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование)… не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Т.е. трудовые договоры которые с Вами были заключены ранее, не расторгаются именно при смене собственника, продолжают действовать в том виде, в котором билы приняты сторонами ранее, это касается в том числе и порядка оплаты труда работника.

Сотрудников увольняют по соглашению сторон с выплатой 3х окладов,

Увольнение по соглашению сторон, возможно только если обе стороны работника и работодателя устраивает прекращение трудовых правоотношений на взаимовыгодных условиях для них, т.е. работник если не хочет увольняться, вправе отказаться от такого предложения, либо если согласен предложить свои более выгодные для него условия прекращения правоотношений, может быть работника 3 оклада не удовлетворяют. он вправе предложить выплату в размере 6 окладов.

в случае если не устраивают условия перехода, либо переводят через увольнение в новую компанию с тем же условиями,

Увольнения переводом, именно в данной ситуации  быть не должно, я выше привел статью 75 Трудового кодекса РФ, никакого увольнения здесь быть не может пусть даже и через перевод, так как трудовые договоры при смене собственника не расторгаются, а именно расторжение и есть то самое увольнение. т.е. оно запрещено в данной ситуации законом.

Обязаны с работником заключить дополнительное соглашение к имеющемуся трудовому договору, внести изменения касающиеся нового собственника не более того, все остальное не меняется, либо меняется но только с согласия самого работника и никак иначе.

Выносится приказ, с которым работник знакомят персонально под роспись.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

при этом вопрос премирования всячески обходится, обещания на словах.

Если премирование и размер премии был буквально указан в трудовом договоре и  коллективном договоре, все остается по прежнему и ее обязаны выплачивать.

Если же премирование осуществлялось только в рамках локального акта работодателя к примеру положения об оплате труда или положения о премировании, а также если при этом в коллективном договоре указано право работодателя назначать или нет премию, то действительно, в данной ситуации работодатель может принять решение о прекращении поощрения работников либо изменении порядка выплаты такого поощрения его размера и т.д., следует учитывать эти обстоятельства, в таком случае  работодатель вправе действовать только в силу закона, т.е. это его право выплачивать этот вид поощрения, как его выплачивать т.е. по каким критериям, или совсем не выплачивать:

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;