8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, вопрос такого характера, в шумной компании произошла ссора, и я случайно, в суете ударил своего

Здравствуйте, вопрос такого характера, в шумной компании произошла ссора, и я случайно, в суете ударил своего близкого по голове стеклянным стаканом, от чего у него пошла кровь, в общем в больнице наложили швы, соответственно по факту началось разбирательство. Заявление ни кто не писал. Но всех опросили. Я явился с повинной.

Вопрос: если в суде будет примирение сторон, или как это называется правильно не знаю, будет ли у меня судимость? Я работаю учителем и мне необходимо каждый год подавать справку о не судимости поэтому очень важно знать. Спасибо.

, Григорий, г. Екатеринбург
Александр Новожилов
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваши действия, скорее всего, будут  квалифицированы  по ст. 6.1.1 КоАП РФ "Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния" -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. То есть предусмотрена административная, а не уголовная ответственность.

Если по результатам медицинской судебной экспертизы будет установлено, что Вы причинили здоровью потерпевшего лёгкий вред, что подпадает под часть первую ст. 115 УК РФ, то возбудить уголовное дело по указанной статье могут только при наличия заявления потерпевшего. То есть ли не будет заявления, то не будет и уголовного преследования и данный факт не будет отражён в справке о судимости

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Григорий.

В данном случае важна квалификация содеянного. Если тому человеку по результатам судебно-медицинской экспертизы будет установлен вред здоровью (легкий, средний, тяжкий), то и наступит ответственность соответственно по статьям 115, 112, 111 УК РФ. Если только порез, то скорее всего либо вообще административная ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ либо легкий вред (статья 115 УК РФ).

УПК РФ устанавливает, что

Статья 20. Виды уголовного преследования 
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего

Соответственно, нет заявления то и нет уголовного дела. Значит и в справке ничего не будет. А по административке сведения в справки о наличии/отсутствии судимости вообще не указываются.

0
0
0
0

Стоит отметить, что «примирение сторон» в данном случае Вам также помогает (если конечно заявление уже было написано. Если не написано, то и писать не надо при отсутствии претензий), так как освобождение от уголовной ответственности по данному основанию влечет отсутствие отметки в необходимой Вам справке, в соответствии с Приказом МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» 

74.2. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации»делается отметка «не имеются» при наличии сведений о прекращении факта уголовного преследования по следующим основаниям:


примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения;


отсутствие заявления (жалобы) потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (жалобе);

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Григорий! У вашего близкого установлен какой-либо вред здоровью? Так как говорить о квалификации содеянного вами можно только зная, какой вред здоровью был причинен. Если человек поступил в больницу с такими травмами, то врач обязан сообщить об этом в полицию, такой порядок. Далее сотрудник полиции уже обязан опросить потерпевшего и лицо, причинившее вред здоровью, то есть Вас. То есть сотрудник полиции должен провести проверку по данному факту в порядке ст. 144-145 УПК РФ и вынести одно из решений предусмотренных ст. 145 УПК РФ.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
 

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Не настраивайте себя заранее на судебное разбирательство. Если нет заявления от потерпевшего, вред здоровью не более легкого, то опасаться уголовного преследования не стоит, вероятнее всего поступит отказ в возбуждении уголовного дела, а потерпевшему будет предложено обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Добры вечер вопрос такого характера, может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
Добры вечер вопрос такого характера , может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
, вопрос №4084335, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Чем мне грозит такой поступок?
Здравствуйте! Вопрос такой - живу на ПМЖ за границей, и хочу не платить кредит в РФ. Живу в Аргентине, сумма кредита 1млн, имущества нет никакого, поручителей тоже. Есть супруга, но тоже без имущества. Чем мне грозит такой поступок?
, вопрос №4084253, Eugene, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я стою на очередь на квартиру ( для детей сирот), вопрос такой, где-то слышал что чтоб дали кв
Здравствуйте, я стою на очередь на квартиру ( для детей сирот), вопрос такой, где-то слышал что чтоб дали кв нужно быть трудоустроеным официально, я работаю как самозанятый , мне дадут кв или прийдется устраиваться официально м занесением в Трудовую книжку?
, вопрос №4083995, Анатолий, г. Уфа
Наркотики
Здравствуйте вопрос такой вчера попался без прав алкоголя нет в крови но тест на наркотики показали типо какая то соль имеется в моче
Здравствуйте вопрос такой вчера попался без прав алкоголя нет в крови но тест на наркотики показали типо какая то соль имеется в моче
, вопрос №4083929, Семён, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.06.2019