Как будет проходить раздел имущества и долгов?

Здравствуйте.

Хочу развестись с мужем. Квартира на имя мужа до брака взята в ипотеку, в этом году рефинансирование.Все документы оформлены на него. Я и ребенок зарегистрированы в этой квартире. Машина на имя мужа куплена в браке (кредит еще не выплачен).

Мотоцикл приобретен в браке.

, Евгения, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Все зависит от того, что вы хотите получить в свою собственность.

Если вы хотите просто поделить все имущество по 1/2, то раздел пройдет в следующем порядке:

1. квартира перейдет мужу, куплена до брака.

2. деньги которыми оплачивали ипотеку в период брака, можно попробовать поделить по 1/2, т.е вы можете потребовать выплатить вам долю оплаченных сумм. Процедура сложная, но вероятность есть.

3. авто  делится пополам, если это автокред, то и сумма долга тогда делится по 1/2. Если кто-то из супругов захочет выделить авто себе, то выплачивает второму супругу компенсацию.

4. мотоцикл по 1/2, либо также как в 3 пункте, выплата компенсации второму супругу.

При разделе имущества очень много всяких хитростей, поэтому, если есть желание можете написать мне в чате, я вас более подробно проконсультирую в зависимости от ваших пожеланий при разделе подскажу как действовать.