Обязательно ли проходить инвентаризацию и проходной лист?

Здравствуйте, работал продавцом 2 месяца решил уволится написал заявление на 1 июля и теперь узнаю то что нужно в последний рабочий день сделать инвентаризацию, и пройти походной лист. Вопрос обязательно ли проходить и инвентаризацию и проходной лист?

, Zaur, г. Москва

Здравствуйте. Строго по закону обходной лист не является обязательным. Уволить Вас и без него могут. А вот инвентаризацию делать над. Материально ответственное лицо же меняется. Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

27. Проведение инвентаризации обязательно:
при смене материально ответственных лиц;