Что мне может грозить, если я просрочил ВНЖ?

Добрый день. Я с Луганской области, паспорт ещё украиский , я просрочил временное проживание . Что делать ?

, Иван, г. Краснодар
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Иван!

Согласно законодательства Российской Федерации аннулировать разрешение на временное проживание могут в случае, если иностранный гражданин не подал ежегодное уведомление о подтверждении проживания по разрешению на временное проживание или нарушил сроки подачи.

Для того чтобы узнать аннулирован ли РВП, Вам необходимо обратиться с данным вопросом в отдел ФМС по региону проживания.С собой необходимо иметь следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также заявление о том, что Вы желаете проверить РВП на аннуляцию.

Сотрудник ФМС сверит по базе данных номер и серию РВП, проведет экспертизу соответствия фотографии и подписи заявителя, и даст ответ по состоянию документа на текущую дату.

С уважением, юрист Кучин Владимир!

Ринат Шайхутдинов
Юридическая компания "ООО "БОРГМАН"", г. Москва

Здравствуйте, обращаться с заялением в миграционную службу чтобы узнать об анулировании РВП не стоит, поскольку срок его действия истек и ответ будет очевидным.  Вместе с тем, если Вы напишите обращение на имя руководителя территориального органа указанной службы с указанием уважительной причины, по которой Вы своевременно не обратились с заявлением о выдаче, например, вида на жительства и т.д., то, возможно, Вы получите возможность это сделать.

С дополнительными вопросами, обращайтесь пожалуйста в чат.