Какие предусмотрены льготы ветеранам труда в Республике Марий Эл?

Я имею удостоверение ветерана труда. В августе выхожу на пенсию по достижении пенсионного возраста. Проживаю в Республике Марий Эл. На какие льготы я могу рассчитывать и куда следует обращаться, чтобы их получить.

, Лариса, с. Хлевное
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса!

Перечень льгот установлен в статье 6 Закона Республики Марий Эл от 02.12.2004 N 50-З «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл».

Обращайтесь в отдел соцзащиты.

1) ежемесячная денежная выплата в размере 462 рублей в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл. При наличии пользования услугами квартирного (стационарного) телефона размер ежемесячной денежной выплаты увеличивается на 145 рублей, при наличии пользования услугами коллективной телевизионной антенны — на 21 рубль, при наличии пользования услугами за пользование радио — на 33 рубля;

2) ежемесячная денежная компенсация в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл, в размере 50 процентов платы за наем и (или) платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме исходя из занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной Правительством Республики Марий Эл. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда (лица, приравненного к нему по состоянию на 31 декабря 2004 года), совместно с ним проживающих и находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

3) ежемесячная денежная компенсация в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл, в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления коммунальных услуг. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда;

4) ежемесячная денежная компенсация в размере 166 рублей в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл, на приобретение топлива лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, и доставку этого топлива;

5) бесплатное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий обеспечения граждан в Республике Марий Эл бесплатной медицинской помощью.

Лариса
Клиент, с. Хлевное

Спасибо за подробную консультацию!