8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли два платежа по договору аренды?

Арендодатель в договоре аренды предусмотрел и обеспечительный платеж и предоплату по аренде помещения. Как я понимаю оба этих платежа по сути обеспечивают риск неуплаты аренды в будующем. Вопрос: на мой взгляд это жирный кусок для Арендодателя, дважды обезопасить свои риски, правомерно ли по закону такое толкование в договоре?

, Наталья Резник, г. Новосибирск
Дмитрий Овчинников
Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Надо полагать, что тут действует абз. 1 п. 4 ст. 421 ГК РФ, который гласит, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Ограничений по включению таких условий в договор я не обнаружил, поэтому если арендатор согласен, почему бы и нет. Тем более, что это не ведет к необоснованному обогащению арендодателя. Баланс интересов вроде как не нарушается, если конечно арендатор добросовестный и намерен исправно платить.

0
0
0
0
Наталья Резник
Наталья Резник
Клиент, г. Новосибирск
Дмитрий, в том то и дело что я как арендатор не очень довольна данным обстоятельством. Я так понимаю, что данный вопрос остается на усмотрение Арендодателя, не нравится-до свидания? Есть ли смысл качать права?

Но это обстоятельство не приводит же к увеличению общего размера арендной платы? Вопрос лишь в порядке ее внесения. Фактически, как я понимаю, установлена 100 % предоплата, что допустимо. Т.к. рассматриваемые условия не противоречат закону, то их неисполнение может повлечь для вас начисление неустойки, если она предусмотрена договором, а оно вам надо?

0
0
0
0
Антон Гнусов
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

ст.421 ГК РФ 

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Надо сказать, что обеспечительный платеж — это повсеместная практика при аренде помещений, т.е. обычая делового оборота. Тут нарушений нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.06.2019