Может ли работодатель расторгнуть срочный трудовой договор?

Может ли работодатель расторгнуть срочный трудовой договор с временным работником ,заключенный на время отсутствия основного работника,если в срок указанный в договоре основной работник не выходит. Кому в первую очередь должны предложить постоянное место?

, Ольга, г. Венев
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга!

Временный работник автоматически становится основным по следующим основаниям.

Согласно статье 79 Трудового кодекса РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Основной работник на работу не вышел, а значит, не наступило и не наступит событие, предусматривающее окончание срока трудового договора. В таком случае условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.