Обязательна ли копия паспорта перед собеседованием?

Здравствуйте. Вчера проходила собеседование в детском центре, зарегистрированном на ИП. Заранее предупредили взять с собой паспорт. Перед собеседованием дали заполнить анкету, в которой помимо стандартных вопросов была графа "паспортные данные", куда нужно было вписать серию и номер. Я вписала. Также перед тем, как со мной поговорить, руководитель попросил мой паспорт, чтобы сделать копию. Я студентка, серьезное собеседование проходила первый раз, поэтому согласилась и даже не сочла это подозрительным. А вот теперь задумалась. С каких страниц делали копии я не видела. Паспорт сразу вернули... В остальном собеседование прошло без каких-либо странностей, на следующий день даже позвонили и пригласили на стажировку, но я отказалась, т.к. условия мне не подходят. Плохих отзывов об этой компании я тоже не нашла, да и в принципе все показалось вполне приличным - и внешний вид офиса, и руководители. Но все же очень смущает этот момент. Подскажите, пожалуйста, какой риск может быть от этого или я зря переживаю? И стоит ли принять какие-то меры? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Владимир Сушенцов
Юридическая компания "ООО Юридическое бюро Сушенцов Полунин и партнеры", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

С получением копии паспорта сделать что-либо нельзя, если Вы опасаетесь, что заполучив доступ к Вашему паспорту и сделав с него копии недобросовестные граждане могут взять на Вас кредит, заключить какой-либо договор, то Вы зря переживаете, поскольку даже если подобное и будет иметь место, необходимо будет признавать договор ничтожным, ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы для того, чтобы доказать, что не Вы подписывали тот или иной документ. Но все это крайне маловероятно, в каждом договоре необходима Ваша подпись, поэтому не за что переживать.

Снятие копии паспорта в современном мире явление распространенное, зачастую это делается для проверки потенциального сотрудника службой безопасности, иным отделом, либо же для внутреннего документооборота организации.

С уважением,
Владимир Сушенцов.