Право пользования

Я прописан в многоквартирном доме, в 3х комнатной квартире , разделенная на 2 собственника. Как рассчитываются площади общего пользования между соседями, если не найдено приемлемое согласие? Можно ли подать иск на право пользование, если это право ущемлено вторым собственником?

, Олег Аркадьевич, г. Новый Уренгой
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Прописка не дает вам права на распоряжение квартирой.Только сам собственник решает вопросы вашего пользования. Иск вы подать можете, только на что иск? Право пользования у вас и так есть, потому что вы зарегистрированы в квартире. Если вам не нравится, что сособственник вам не позволяет пользоваться всей квартирой, то это не основание для удовлетворения вашего иска, потому что у него право владения и распоряжения квартирой и сособственники сами решают как им владеть квартирой.

Олег Аркадьевич
Клиент, г. Новый Уренгой
Я собственник. Нарушено само право на мое пользование жилым помещением, так как второй собственик создает условия, при котором проживание невозможно.

Если вы сособственник и не можете в добровольном порядке согласовать вопрос владения имуществом, то обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования квартирой

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер в соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам нужно все зафиксировать актом и фотографиями т подать иск о нечинении препятствий в пользовании общим имуществом и определении порядка пользования.