8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Взыскание доли оплаты за ЖКХ в общедолевой собственности

Здравствуйте!

Владею долей в квартире. Оплачиваю в одиночку услуги ЖКХ. Хочу подать иск на взыскание части оплаты за ЖКХ с другого собственника. Он прописан в другом доме, где и проживает.

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл пытаться взыскать с него долю оплаты за ЖКХ с полной суммы каждого чека, включая и расчеты по приборам учета? Или правильнее потребовать оплату только с сумм расчетов по нормативам ЖКХ, вычтя суммы по счетчикам? Ведь ответчик может попытаться доказать, что не проживал на жилплощади, в которой ему принадлежит доля. А следовательно ничего и не расходовал. Если он попытается вообще уйти от уплаты, то я хочу сослаться на бремя по содержанию собственности. Для меня логично, что если он хоть и не проживает в квартире, но по нормативам платить обязан. Или под бременем здесь можно понимать только налоги?

И как лучше оформить пояснительную часть иска - расписать каждый чек, или только указать их количество (36 за 3 года), период (с июля 2016 по июнь 2019) и результирующую сумму?

Также, по указанной квартире возник долг, до моего приобретения доли. Часть долга я оплатил в следующий месяц после получения права собственности. Часть в несколько последующих месяцев. Это произошло более трех лет назад. Но большую часть долга я оплатил в июле 2017 года. Имеет ли смысл пытаться доказать, что это долг полностью ответчика, или можно только истребовать с него долю этого долга в рамках оплаченного платежного документа ЖКХ в июле 2017?

Показать полностью
, Максим, г. Белгород
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
имеет ли смысл пытаться взыскать с него долю оплаты за ЖКХ с полной суммы каждого чека, включая и расчеты по приборам учета?

Максим

Максим, при взыскании долга нужно руководствоваться разъяснениями Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

1
0
1
0
И как лучше оформить пояснительную часть иска — расписать каждый чек, или только указать их количество (36 за 3 года), период (с июля 2016 по июнь 2019) и результирующую сумму?

Максим

 В иске можно просто указать сумму, а к иску обязательно приложить расчет взыскиваемой суммы и копии всех чеков, на основании которых вы делали расчет суммы

0
0
0
0
Имеет ли смысл пытаться доказать, что это долг полностью ответчика, или можно только истребовать с него долю этого долга в рамках оплаченного платежного документа ЖКХ в июле 2017?

Максим

Вы имеете право истребовать с него полностью долг, т.к. он возник до того как вы стали собственником, но в рамках срока исковой давности. В качестве доказательства предоставьте документ, о том что он был до вас собственником 

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).
1
0
1
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл пытаться взыскать с него долю оплаты за ЖКХ с полной суммы каждого чека, включая и расчеты по приборам учета? Или правильнее потребовать оплату только с сумм расчетов по нормативам ЖКХ, вычтя суммы по счетчикам?

Лучше взыскивать с него оплату за вычетом счетчиков, так как он не проживает и не пользуется этими коммунальными ресурсами.

Если он попытается вообще уйти от уплаты, то я хочу сослаться на бремя по содержанию собственности. Для меня логично, что если он хоть и не проживает в квартире, но по нормативам платить обязан. Или под бременем здесь можно понимать только налоги?

Максим

Правильно понимаете собственник несет бремя содержания своего имущества, то есть обязан платить за содержание  и ремонт жилья, мусор, отопление, МОП, то есть все кроме счетчиков.

И как лучше оформить пояснительную часть иска — расписать каждый чек, или только указать их количество (36 за 3 года), период (с июля 2016 по июнь 2019) и результирующую сумму?

Вы должны предоставить расчет взыскиваемой с ответчика суммы, Вам проще взять за интересующий период сальдовую ведомость, сложить все суммы кроме счетчиков и разделить в соответствии с долей ответчика.

Имеет ли смысл пытаться доказать, что это долг полностью ответчика, или можно только истребовать с него долю этого долга в рамках оплаченного платежного документа ЖКХ в июле 2017?

можете конечно попробовать с него взыскать его долю в расходах на жилое помещение и за пределами срока исковой давности, но если он заявит о ее пропуске то Вам в этой части откажут в иске. Исковая давность применяется только по заявлению стороны спора то есть ответчика.

1
0
1
0
Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности
 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
900 ₽
Трудовое право
Проводник посадил за доли секунды до отправления поезда пассажира
Работаю начальником поезда в АО «ФПК». Проводник посадил за доли секунды до отправления поезда пассажира. В последствии, когда поезд уже поехал, пассажир не смог найти паспорт, проводник сопроводил пассажира ко мне на вагон, под видеофиксацию видно и слышно, как пассажир говорит «у меня нет документов удостоверяющих личность». По следующей станции по информационному листу, мной было приятно решение, передать его сотрудникам полиции, так как мной было установлено нарушений требований по обеспечению транспортной безопасности. Однако, уже в отделе полиции,было установлено, что документ у него был, но мне он его не предъявил. Сейчас работодатель собирается с меня взыскать сумму нанесенного пассажиру и объявить мне дисциплинарное взыскание, насколько это правомерно?
, вопрос №4096262, Мерзлякова Анна Ивановна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2019