Выбор ОКВЭД для предоставления доступа к контенту сайта (продажа подписки)

Приветствую всех.

Какой день уже ломаю голову по выбору ОКВЭД для предоставления доступа к контенту сайта.

Разработали сайт, куча полезной информации и собственных разработок (авторских) на сайте.

Хотим продавать доступ к некоторому контенту, по средствам подписки.

Перелопатил кучу вариантов ОКВЭД, пока гляжу только на один: "47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет"

Буду благодарен за подсказку!

Спасибо

, Иван, г. Челябинск
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

То, чем вы планируете заняться, относится к  деятельности  в области информационных технологий.

Вам подойдут коды:

63.11.1 - Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов;

63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность

63.12 Деятельность web-порталов

63.99 Деятельность информационных служб прочая, не включенная в другие группировки

Основным кодом ОКВЭД можете указать  код

63.99.1 - Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг

а остальные вышеперечисленные указать в качестве дополнительных  кодов

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Перелопатил кучу вариантов ОКВЭД, пока гляжу только на один: «47.91.2

Иван

Этот код ОКВЭД не подойдет под Вашу деятельность, поскольку код 47.91.2 предполагает торговлю товарами, Вы же продаете услугу в виде доступа к информации, но не товар.

К Вашей деятельности подойдет код. 63.12

Деятельность web-порталов
Эта группировка включает:
— функционирование прочих web-сайтов, которые действуют как порталы информационно-коммуникационной сети Интернет (например, медиа-сайты, предлагающие периодически обновляемое содержание, СМИ, размещаемые в Интернете)

Коды группы 63.11 и 63.99 в данном случае не подходят, так как предполагают оказание по заказу услуг по обработке данных, размещению информации, по подборке информации и т.д… Вы же предоставляете платный доступ к уже готовому, созданному Вами контенту.

Иван
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за разъяснение.

Вот как раз из-за этого у меня и было много вопросов.