Денежная компенсация за ветхое жилье

Добрый вечер. С братом вдвоём живём в аварийном жилье, подлежащему расселению по программе расселения аварийного и ветхого жилья, у нас двухкомнатная квартира не в собственности, а по договору социального найма. Было 2 варианта выбора новой квартирой и денежной компенсацией. По решению суда нам положены деньги, по 1/2 части каждому. Деньги переведут на счёт брата. Может ли он купить квартиру и оформить её в полную собственность без моего ведома, участия, не выделив при этом мне 1/2 доли? Насколько законны будут данные действия и каковы мои действия ?

, Сергей Сергеевич, г. Калуга
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей Сергеевич.

Вы вправе обратиться в Администрацию чтобы деньги переводили по 1/2 каждому, если у Вас есть такие опасения, укажите свой счет для перечисления денежных средств.

Кто решил, что деньги будут перечислены брату?

При этом, если такого решения Вы не примите, то риск определенный есть, что брат воспользуется Вашими деньгами.

В этом случае сможете требовать привлечь его к уголовной ответственности по статье 160 УК РФ за присвоение и растрату и требовать взыскать причитающуюся Вам долю с него.

Если он приобретет на эти средства жилое помещение только в свою собственность, то Вы вправе оспорить сделку и требовать оформления 1/2 доли этого жилья на Вас.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей Сергеевич! Ваши опасения, по всей видимости, связаны не только с тем, что все положенные за квартиру деньги переводят исключительно на счет брата, но и с тем, что квартира вам с братом предоставлялась по договору социального найма и в долевой собственности не находилась. А брат видимо являлся нанимателем (ответственным квартиросъемщиком). Тем не менее, беспокоится Вам особо не о чем.

Во-первых, перед местной администрацией Вам нужно ходатайствовать о переводе половине денежных средств, положенных Вам, лично на Ваш счет (если деньги еще не переведены), пока деньги не перевили, это возможно.

Во-вторых, даже если все деньги переведут на счет брата, то только половина из этих денег принадлежит ему, он не имеет права единоличного распоряжения всеми денежными средствами.

Так, согласно ч.1 ст.69 ЖК РФ

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

То есть несмотря на то, что брат являлся нанимателем, тем не менее Вы также имеете равные права с ним, единолично распорядиться Вашей долей он никак не вправе.

Как следует из ч.1 ст.89 ЖК РФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 8688 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до
выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель
соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого
помещения, состоящего из того же числа комнат,
в коммунальной квартире.

То есть изначально квартира, которая подлежала сносу в связи с аварийным состоянием и ветхостью, была по площади рассчитана и на нанимателя, и на Вас, зарегистрированных в нем. Следовательно, если Вам не предоставлена квартира с братом в натуральном выражении, то в денежном выражении у Вас есть законная половина.

Если все же брат единолично распорядиться деньгами, не выделит Вам половину долю в купленной квартире и не компенсирует половину положенных Вам денег, то здесь конечно может при определенных обстоятельствах наступить уголовная ответственность по ч.1 ст.160 УК РФ, но  речь прежде всего идет конечно о том, что в порядке гражданского судопроизводства (в судебном порядке) Вы вправе истребовать положенную Вам сумму денег либо половину приобретенной на ваши с братом общие денежные средства квартиру.

В порядке гражданского иска такую сумму  можно взыскать на основании п.1 ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).