Добрый день, не отдают зарплату решили без меня что я обязан платить за дорогу которую сделал, это законно?

Добрый день, не отдают зарплату решили без меня что я обязан платить за дорогу которую сделал, это законно?вот такой договор составили и отдали мне как исполнителю, файлы прикрепляю, спасибо.

Уточнение от клиента
договор
, Виктор Браун, г. Сочи
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор, сам договор к вопросу не прикрепился, прошу вас прикрепить его ещё раз, также есть следующие вопросы, которые важны для ответа:

1) у вас официально оформленные отношения с работодателем или заключен договор подряда?

2) почему на вас возложили обязанность по уплате денежных средств? с вас их удержали? Если да, то такие удержания незаконны и вправе отстаивать своё нарушенное право в суде.

так согласно тк рф

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска,  и  других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Уточнение клиента

договор

этот договор в отношении возложении на вас какой то обязанности по ремонту дороги юридической силы не имеет, непонятно как на вас вообще возложили такую обязанность? на каком основании?

Согласно договору требуйте полной оплаты по договору подряда, возмещать что-либо вы лично не обязаны.

Виктор Браун
Клиент, г. Сочи
устроен не оыициально, это подряд. удержали деньги — не выплатили, т.к. решили без моего ведома обманным путем уже после выполнения работы что я якобы тоже должен платить. на это я согласия не давал и это со мной ранее не обсуждалось.
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Виктор! В Вашем случае действия работодателя незаконны, поскольку в соответствии со

ст.136 ТК РФ — Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Все удержания по заработной плате предусмотрены только в случаях определенных законом.

Ст.137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Таким образом, если Вам необоснованно не выплатили заработную плату нужно обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру, а равно подать заявление в следственный комитет по месту жительства о преступлении предусмотренном

ст.145.1УК РФ — Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Виктор а где Ваша подпись? Получается заинтересованные лица оформили договор без Вас, но там прописано что Вы выполнили полностью работы, вот и требуйте полной оплаты...