Какой договор нужно составлять для предоставления автомобиля в аренду физическому лицу?

здравствуйте,хочу сдать 1-2авто в аренду.не знаю какой договор нужно составлять и т.п?ответьте пожалуйста

, евгений, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)ГК РФ Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 642 ГК РФ

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Если планируете сдавать в аренду ТС без предоставления услуг по управлению им, то Вам подойдет договор аренды транспортного средства без экипажа:

Гражданский кодекс РФ:

Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Если же планируете оказывать такие услуги, то необходим договор аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем:

Гражданский кодекс РФ:

Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.