Справка от соц защиты о неполучении пособия до 1,5 лет

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Работодатель запрашивает справку от второго родителя из соц защиты что бы была формулировка " о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет." . В соц защите предоставляют справку с формулировкой "ежемесячное пособие по уходу за ребенком"(не прописано что до 1.5 лет) и отказывают в другом виде справки. Скажите пожалуйста правомерны действия соц защиты?

, Наталья, г. Пенза
Татьяна Первых
Юрист, г. Пенза

Справка о неполучении пособия может предоставляется в разных учреждениях: по месту работы или службы, в Фонде социального страхования (ФСС) либо в органах социальной защиты населения (ОСЗН). Зависит это от факта и разновидности трудовой занятости гражданина.

В зависимости от того, трудоустроен ли гражданин или нет и от того заключил ли он договор с ФСС (если работает на себя), справку надо оформлять в различных местах: у работодателяв ОСЗН или в Фонде соцстраха.

Единой формы для справок о неполучении пособия при рождении и по уходу за ребенком не установлено. Минздравсоцразвития в письме №18-1/2756 от 28.08.2011 разъясняет, что единственным требованием к ее содержанию может быть лишь отметка о том, что предъявителю справки пособие не назначалось и не выплачивалось.

Справки вне зависимости от места выдачи составляются по схожей схеме и содержат примерно одни и те же сведения:

Название, реквизиты и контактные данные организации, выдавшей документ.
Регистрационные данные документа — исходящий номер и дата.
Сведения о получателе — его Ф. И. О., а также, если справка выдается на работе, подтверждение того, что он официально трудоустроен в этой организации и должность.
Факт того, что данному лицу пособие не назначалось и не выплачивалось (для работающих возможна формулировка, что отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся).
Данные ребенка, в отношении которого возникло право на выплату.
Цель выдачи документа (как правило, пишется, что он выдан для предъявления по месту требования).
Подпись руководителя, главного бухгалтера и ответственного лица (например, начальника отдела кадров), печать.

Справка из органов социальной защиты требуется лицам, не подлежащим обязательному соцстрахованию, если пособие будут получать не они, а второй родитель. К числу таких лиц, согласно закону, относятся:

безработные;
работающие неофициально (не по трудовому договору);
студенты, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования, научных организациях.
Содержание данной справки аналогично справке, получаемой на работе. В ней указываются: наименование конкретного ОСЗН, его адрес и контактные данные, номер и дата выдачи документа, информация о гражданине, получающем справку, его ребенке, а также факт неполучения пособия. Документ скрепляется подписью начальника учреждения и печатью.

Можно так же оформить через МФЦ.