Переоформление прав на дом по сделке о покупке, если наследник не оформлял его на себя

Здравствуйте!можно спросить у вас?я дом купила у сына покойника,дом был оформлен на покойника в наследство он через 6 месяцев вступил но дом на себя он не стал переоформлять сразу решил на меня,такое вообще возможно?и кто должен за переоформление платить деньги?нотариус документы переоформляет или кто?скажите пожалуйста

, Даяна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Лоза
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

В этой ситуации нет ничего необычного. наследник вправе не регистрировать право собственности на имущество за собой. для него это лишняя трата денег и времени.

Нотариус выдает наследнику свидетельство о праве на наследство на имущество, этот документ является правоподтверждающим. На регистрацию вы будете сдавать договор купли-продажи между наследником и вами, акт приема-передачи, свидетельство о праве на наследство на дом и квитанцию об оплате государственной пошлины.

Если наследник один, сделка не нотариальная, то есть самостоятельно ее проводите. Если имущество принадлежит в долях нескольким наследникам, то обязательно нотариальная сделка.

Платит за сделку обычно покупатель, но это как договоритесь.