Имею ли я право при жизни отца претендовать на его жилье?

Добрый день.Родители в разводе более 30 лет.У отца квартира в собственности,мы жили в другой.Имею ли я право при жизни отца претендовать на его жилье?(долю?)

, алена, г. Москва
Екатерина Лоза
Юрист, г. Омск

здравствуйте.

нет не имеете.

дети не имеют права претендовать на право собственности на имущество родителей. Отец вправе распорядиться своим жильем, например, подарить Вам или иным образом произвести отчуждение в Вашу пользу. Однако это может быть лишь его воля, настоять на этом законного права у Вас нет.

После того как его не станет вы вправе вступить в права наследования наравне с другими наследниками первой очереди — родители, дети, супруги (при условии что нет завещания).