И какой воообще штраф за это может быть?

Пришла проверка в магазин , продавец отдала товар без чека , так же в ходе проверки обнаружили , что касса не стоит на учёте. Выписали протокол , вызывают в налоговую.

Подскажите пожалуйста, что мне нужно будет там говорить , что бы избежать большого штрафа ? И какой воообще штраф за это может быть? Спасибо!

  • 939A1C99-03ED-4D8A-A8D9-E307F9AE5B69
    .jpeg
, Юлия, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

К сожалению размер штрафа не зависит от того что вы скажете, зависит от решения налогового органа.Единственное что вам стоит сделать акцент на том, что вами ККТ куплена но не поставлена на учет по незнанию процедуры, и вы обязуетесь ее поставить на учет в ближащее время.

Что касается ответственности то в соот. со ст.14.5 КоАП РФ вам грозит ответственность за  неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Так как по данной статье под неприменением контрольно-кассовых машин как раз следует использование контрольно-кассовой машины, не зарегистрированной в налоговых органах.