Колдоговор газпрома социальные гарантии

здравствуйте муж инвалид 2 группы рабочая имеет право на получение единовременное поощрение по колдоговору газпрома по назначении пенсиии по возрасту

  • _ (1)
    .pdf
  • IMG_20151126_0008
    .jpg
  • IMG_20151126_0009
    .jpg
  • Коллективный договор на 2017-2020 гг.-1
    .pdf
  • Коллективный договор на 2017-2020 гг.-1 (1)
    .pdf
, САСОВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ, г. Омск
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Исходя из прикрепленных к вопросу документов, в частности трудовой книжки, следует, что Сасов Сергей Михайлович в настоящее время работает в Обществе с ограниченной ответственностью Фирма «Сервизгазавтоматика».

Коллективный договор иного юридического лица (ПАО «Газпром») не может распространять свое действие на работников другой компании. Возможно, в ООО Фирма «Сервизгазавтоматика» имеется свой коллективный договор, с которым работники должны быть ознакомлены. Если эта фирма является дочерней/зависимой компанией ПАО «Газпром», положения ее коллективного договора могут повторять положения коллективного договора ПАО «Газпром».

Работник вправе обратиться к работодателю (в отдел кадров) или в профсоюзный орган, созданный на том предприятии, на котором он трудится.  Запрос лучше оформить письменно. В запросе можно попросить ознакомить работника с Коллективным договором, а также разъяснить его права на получение единовременного поощрения. Поскольку ст. 30 Трудового кодекса РФ за профсоюзами закреплено право представлять интересы работников в спорах с работодателем, именно представитель профсоюзной организации должен помочь работнику разобраться в его праве на получение поощрения, а в случае спора — защитить его интересы перед работодателем.

На официальном сайте ООО Фирма «Сервизгазавтоматика» указано, что оно является дочерним обществом ПАО «Газпром Автоматизаиця». Следовательно, гарантии работникам, предусмотренные коллективным договором ПАО «Газпром Автоматизаиця»  могут дублироваться в коллективном договоре ООО Фирма «Сервизгазавтоматика». Но чтобы определить право на получение единовременного поощрения в конкретном случае, нужно все таки ознакомиться с коллективным договором работодателя - ООО Фирма «Сервизгазавтоматика».

Повторюсь, запрос в профсоюз считаю наиболее эффективным способом защиты прав в данном случае — в крупных компаниях профсоюз работает активно, отлично ориентируется в корпоративных льготах и сможет оказать непосредственное влияние на работодателя, если с его стороны имеются нарушения.

САСОВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ
Клиент, г. Омск

здравствуйте спустя три месяца наконец  добились  колдоговор ооо сервисгазавтоматика, который никаких соц гарантий ни инвалидам ни пенсионерам не дает что очень отличается от генерального договора оао газпром и профсоюза в сервисгазавтоматике нет  какие наши действия

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Михайлович.

Начнем с того, что Общество с ограниченной ответственностью Фирма «Сервисгазавтоматика», является дочерним предприятием ПАО «Газпром автоматизация», эта информация размещена на их официальный сайтах.

по ссылкам:

http://fsga.ru

http://www.gazprom-auto.ru/sub...

При этом следует также учитывать, что в

действуют:

Генеральный коллективный договор ПАО «Газпром» и его дочерних обществ на 2019–2021 гг.;

и

коллективные договоры дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром»

учитывая. что в вопросе речь идет о дочерней компании «Сервисгазавтоматика», то в таком случае в отношении нее должны применяться положения коллективные договоры дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром», а значит и предусмотренные им для работников этих дочерних компаний гарантии и компенсации.

ТК РФ Статья 40. Коллективный договор

Коллективный договор  — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций

Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.
Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Все дело в том, что в публичном доступе коллективный договор «Сервисгазавтоматика» найти не удалось.

Если согласно его положениям,  муж  как инвалид 2 группы рабочая, имеет право на получение единовременного поощрения по колдоговору по назначении пенсии по возрасту, обратился с заявлением и необходимыми документами к работодателю и получил отказ, он вправе его обжаловать в судебном порядке.

Либо если официально еще не обращался, следует это сделать, т.е. подать письменное заявление и документы.

Вот пример судебного решения по иску работника к ООО «Сервисгазавтоматика»:

Решение от 25 октября 2012 года

По делу № 2-2405/2012

http://docs.pravo.ru/document/...

САСОВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ
Клиент, г. Омск

ДОБРЫЙ ДЕНЬ НАКОНЕЦ ДОБИЛИСЬ КОЛДОГОВОР ОТ СЕРВИСГАЗАВТОМАТИКИ  КОТОРЫЙ ИДЕТ В РАЗРЕЗ ГЕНЕРАЛЬНОМУ КОЛДОГОВОРУ ОАО ГАЗПРОМ И КОЛДОГОВОРУ ПО ГАЗПРОМ АВТОМАТИЗАЦИИИ ЧТО ДАЛЬШЕ ПРЕДПРИНИМАТЬ МОЖЕТ ТОГДА ОБРАТИТЬСЯ  В ПО ГАЗПРОАВТОМАТИЗИЦИЮ ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ПРИ ДОСТИЖЕНИИ 55 ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА ТАК КАК И РАБОТАЛ В ПО ГАЗПРОМАВТОМАТИЗАЦИИ ДО ДЕКАБРЯ 2014Г И БЫЛ ИНВАЛИДОМ 2 ГРУППЫ РАБОЧАЯ

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вопрос не очень четко сформулирован откровенно говоря, тем не менее ситуация примерно понятна.

Если вопрос в том, имеет ли работник право на получение такого поощрения или нет, тогда Вам надо запросить у работодателя копию коллдоговора. Работник имеет такое право. Статья 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Внимательно почитайте условия коллдоговора. Если право на указанную Вами выплату у работника действительно есть, тогда работодатель не вправе отказать. В случае отказа работодателя, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию либо обратиться в суд. Но я полагаю, что работодатель не откажет. Коллективный договор обязателен для исполнения.

По поводу самого коллдоговора мои коллеги правильно отметили — он скорее всего будет аналогичен коллдоговору ПАО «Газпром». Но лучше запросить копию и лично ознакомиться со всеми положениями. Там не такой большой документ бывает, как правило.

С уважением!

САСОВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ
Клиент, г. Омск

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ПОЛУЧИЛИ ДОГОВОР СЕРВИСГАЗАВТОМАТИКИ ОН АБСОЛЮТНО ПРОТИВОРЕЧИВЫЙ ГЕНЕРАЛЬНОМУ ДОГОВОРУ ГАЗПРОМА ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ

Здравствуйте, Сергей Михайлович! Я выше почитал Вашу переписку с коллегой Степановым Андреем, боюсь Вы не совсем верно понимаете ситуацию. Я про это:

ведь коллективный договор ОАО ГАЗПРОМ является генеральным договором для все дочерних предприятий системы ГАЗПРОМ и я не ушел из этой системы

На самом деле это не так. Дочернее предприятие — это ведь не филиал. Даже у филиала коллективный договор может отличаться от колл договора головной организации. А тут дочернее предприятие — это вообще отдельная организация, отдельное юридическое лицо. Да, есть определенная взаимосвязь с основной компанией:

1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное товарищество или общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Но тем не менее, это отдельное юр лицо, пусть и дочернее. Так что колл договор Газпрома на Вашу организацию никак не распространяется.

Тем более я стал инвалидом ПОЖИЗНЕННО 2 ГРУПППА РАБОЧАЯ  работая в ПО ГАЗПРОМ АВТОМАТИЗАЦИИ, в колдоговоре ГАЗПРО АВТОМАТИЗАЦИИ есть инвалиды которым при уходе на пенсию по возрасту или по инвалидности имеют право на получение единовременного поощрения может стоит обратиться в ПО ГАЗПРОМ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО СЕРВИСГАЗАВТОМАТИКА ЕЕ ДОЧЕРНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

Если основанием для указанной Вами выплаты является достижение определенного возраста и Вы достигли этого возраста уже работая в другой организации (пусть и дочерней), Вам скорее всего откажут в выплате. И отказ будет правомерен. К сожалению так.

С уважением!